«Где в Омске провести выходной день интересно и с пользой?»

Андрей Кипервар, учредитель общественной организации «Мой Омск»:

Андрей Кипервар, учредитель общественной организации «Мой Омск»:

– Не все омичи могут поехать с детьми за город. Но пообщаться с живой природой можно и в Омске. Недавно в природном парке «Птичья гавань» открылся контактный зоопарк, о чем «ОП» рассказывает на стр. 13. Я считаю, что в нашем городе должно быть больше таких уголков, куда родители могли бы прийти со своими детьми и хорошо провести время вместе. Причем это должно быть бесплатно и доступно.

Я сам человек семейный и понимаю, как порой сложно в Омске организовать свои выходные, чтобы они прошли интересно и с пользой. Тем более у детей сейчас каникулы, и мы, взрослые, не должны лишать их возможности хорошо отдохнуть и получить незабываемые впечатления.

Ехать в Большеречье, где расположен зоопарк, далековато, да и времени на поездку нужно много. Не у всех есть личный автомобиль, а если добираться общественным транспортом, то только на дорогу уйдет полдня.

Хорошо, что появилась идея открыть небольшой зоопарк в Омске. И место выбрано самое подходящее. «Птичья гавань» – это наш уникальный островок природы. И надо сделать так, чтобы как можно больше людей приезжали туда отдыхать. Сейчас там есть удобная парковка, дорожки для прогулок и катания на велосипедах, лавочки, смотровая площадка. С недавних пор там стали проводить занятия по иппо- и канистерапии. Дети поправляют свое здоровье через общение с животными. Поэтому вполне логично, что контактный зоопарк открылся именно в «Птичьей гавани».

Идею открыть контактный зоопарк поддержал фонд «Мой Омск». Мы закупили строительные материалы, из которых для животных сделали уютные домики. Это наш скромный подарок омичам к 300-летию города.

Животных там пока немного: пара кудрявых кур, кролики, морские свинки, черепаха, камерунский козел – их в «Птичью гавань» передали сотрудники Большереченского зоопарка. Но отличие и преимущество контактного зоопарка в том, что дети, да и все его посетители могут гладить животных, брать их на руки, даже приобнять. Специалисты справедливо утверждают, что такое общение очень полезно. Во-первых, сразу поднимается настроение. Во-вторых, это оказывает положительное действие на развитие детей. Многие ребятишки, которые растут в городе, никогда не видели живьем кролика или козла. Некоторые даже не знают, как они выглядят.

В минувшие выходные многие омичи с семьями уже побывали в контактном зоопарке. И я уверен, что посетителей там будет всегда много. 

URL: http://omskregion.info/news/43154-gde_v_omske_provesti_vxodnoy_den_interesno_i_s_pol/
Дата публикации:06/07/2016 05:44