Шахматы в парке

В парке имени 30-летия ВЛКСМ по выходным работает шахматный клуб.

С предложением организовать в парке шахматный клуб к его администрации обратился ветеран труда Юрий Данилович Умрихин. По профессии он инженер, более полвека проработал в ПО «Полет». После выхода на пенсию последние семь лет работал ведущим специалистом по физкультуре и спорту. В 1983 году организовал клуб любителей бега «Юность».  А позже вместе с другими энтузиастами при поддержке администрации Октябрьского округа и городского шахматного клуба открыл шахматный клуб «Юбилейный» в Чкаловском поселке.

В парке имени 30-летия ВЛКСМ 29 мая прямо на открытой площадке недалеко от эстрады состоялся дебют нового шахматного клуба.  Ведущая концертной программы  Юлия Громова объявила о том, что все желающие поиграть в шахматы могут теперь это сделать прямо в парке, а не умеющие играть, в том числе и дети, могут  бесплатно  получить первый урок обучения шахматной игре. Количество любителей шахмат превзошло все ожидания. Подходили и опытные шахматисты, и мамы с детьми, желающие обучить своих детей этой мудрой игре. А один мальчик лет 12 на предложение научить его играть, сказал, что умеет, и обыграл инструктора. Оказалось, он гость Омска, приехал из Сургута, где уже четыре года занимается в детской шахматной школе.

Пока клуб работает один раз в неделю – в воскресенье с 13 часов. 12 июня шахматисты провели в парке свой первый турнир в честь Дня независимости России. Администрация Октябрьского округа  выделила  подарки для призеров. В дальнейшем у членов клуба большие планы. При  поддержке администрации Октябрьского округа и парка шахматисты планируют в День города провести турнир одновременной игры с привлечением в качестве сеансера мастера спорта международного класса.

URL: http://omskregion.info/news/43155-shaxmat_v_parke/
Дата публикации:06/07/2016 05:48