Областной бюджет прошел общественную экспертизу

Дата публикации 6 июля 2016 07:18

На минувшей неделе в здании регионального правительства прошли публичные слушания отчета об исполнении областного бюджета за 2015 год с участием представителей органов исполнительной и законодательной власти, общественных и контролирующих организаций и заинтересованных граждан.

В нашем регионе сложилась традиция публичного обсуждения всех бюджетных вопросов. Нынешние публичные слушания  22-е по счету. Достоянием общественности были планы в сфере государственной деятельности субъекта, аналитические данные и фактические результаты, сведения об изменении и исполнении бюджета на разных этапах. По уровню открытости бюджетных данных за 2015 год Омская область заняла первое место среди регионов Сибири и третье по стране.

По словам министра финансов Омской области Вадима Чеченко, бюджет-2015 был для региона непростым. Прогнозируя падение доходов, правительство Омской области активизировало работу по привлечению дополнительных доходных источников. Одновременно велась работа с Федерацией по привлечению нецелевой поддержки. В результате от Минфина России получены дотации «на сбалансированность» на сумму 1,7 млрд. рублей, общий объем безвозмездных поступлений в областной бюджет увеличился на 4% к уровню прошлого года. Министр финансов также подчеркнул значимость проведенной работы по сокращению дефицита областного бюджета, оптимизации расходов, сдерживанию роста госдолга и уменьшению расходов на его обслуживание.

Приоритетом финансирования было исполнение социальных обязательств Омской области. Доля социальных расходов составила более 71% бюджета. В соответствии с майскими указами Президента РФ Омский регион исполнил все обязательства по повышению оплаты труда работников и предоставлению социальной поддержки населению. Все социальные выплаты были проиндексированы, за счет чего расходы на социальное обеспечение населения выросли на полмиллиарда рублей. В целом по удельному весу расходов на нужды социально-культурной сферы Омская область заняла первое место по Сибирскому федеральному округу и четвертое – по России.

Министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов заявил, что областной бюджет в 2015 году сохранил ярко выраженную социальную направленность. Доля расходов министерства в общем объеме областного бюджета составила около 17%.

Не сократились и расходы в сфере сельского хозяйства, что привело к развитию отрасли и росту доходов. По данным экономистов регионального минсельхозпрода, на каждый вложенный из областного бюджета рубль в сельскохозяйственную сферу в 2015 году привлечено дополнительно более 4,4 рубля федеральных средств. Каждый вложенный рубль субсидий приносил полезную отдачу в виде продукции АПК на сумму 29 рублей. В результате отраслевой деятельности в областной бюджет поступило более 11,7 млрд. рублей налоговых отчислений.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...