Омские продукты отправят в Китай

Глава региона Виктор Назаров побывал с официальным визитом в КНР.

Во время визита губернатор Омской области вместе с министрами экономики и сельского хозяйства, предпринимателями посетил Пекин, Маньчжурию и Шанхай. Омская делегация приехала в Китай спустя всего несколько дней после встречи в Пекине президентов России и КНР. Общение руководителей двух стран помогло омичам добиться успехов во время деловых переговоров.

– Отношение и предпринимателей, и руководителей КНР после визита нашего президента в корне изменилось. Сегодня нас рассматривают как потенциально серьезных партнеров, – отметил Виктор Назаров.

Сегодня китайские партнеры нужны Омской области, чтобы организовать в регионе предприятия по глубокой переработке зерна и лесопереработке. Всего же омские власти предложили китайским бизнесменам семь крупных инвестиционных проектов. Речь идет о строительстве завода по производству OSB-плит, комбината по глубокой переработке сельскохозяйственной продукции, завода по производству технической керамики, об организации производства композитных материалов, о создании производства яичного порошка, миндальной муки, а также молока и мяса КРС.

Если создание новых производств – дело пусть ближайшего, но будущего, то поставки омских продуктов в КНР уже ведутся. Итогом визита омской делегации в китайские города станет расширение такого сотрудничества.

– Есть огромный интерес к продуктам питания из Омской области. Российские продукты в КНР пользуются огромным спросом, потому что они экологически чистые и без всяких добавок. Сегодня уже открыт логистический центр, где площадь не менее тысячи квадратных метров отдается нашим предпринимателям. Мы это все обсудили, они готовы отдать нам отдельные площади для выставки продуктов питания омского производства, – рассказал после визита в Китай Виктор Назаров. Глава Омской области добавил, что только по продукции сельского хозяйства спрос со стороны КНР увеличился на 30%.

В региональном минсельхозе рассказали, что из Омской области в Китай может поставляться пшеница, пивоваренный ячмень, масличный лен, подсолнечное и рапсовое масло, мука, картофель, яйца, а также молочные сгущенные продукты, алкогольная продукция, мясные полуфабрикаты и макаронные изделия.

– Задел очень серьезный, и поездка даст новый толчок в развитии экономических отношений. Они очень высоко оценивают зерновые культуры нашего региона. Сегодня прорабатываются квоты на зерно в КНР. Задача, которую мы для себя поставили, – расширение посевных площадей под масличные культуры. Огромный спрос, китайцы готовы забирать весь объем, который мы произведем, – объяснил губернатор.

График поездок китайских бизнесменов в Омскую область утвердят 11 июля, однако уже сейчас известно, что первые предприниматели из КНР приедут в Омск для обсуждения совместных проектов после 20 июля.

Китайскую делегацию пригласили и на 300-летие Омска. На юбилее руководители Омска и Маньчжурии подпишут соглашение о городах-побратимах.

– Мы готовы сотрудничать во всех отраслях – в промышленности, культуре, образовании, – пояснил Виктор Назаров.

URL: http://omskregion.info/news/43164-omskie_produkt_otpravyat_v_kitay/
Дата публикации:06/07/2016 07:20
Автор:Юлия Берлизова