«Сказка» без морали

Эксперты омского УФАС посчитали рекламу массажных салонов непристойной.

В прошлом номере «ОП» был опубликован материал «Кто ответит за интим?», в котором мы пытались разобраться, кто в Омске несет ответственность за размещение билбордов с рекламой массажных и релакс-салонов с более чем недвусмысленным содержанием.

Управление рекламы, существующее при департаменте имущественных отношений администрации Омска, лишь предоставляет места под размещение баннеров, а за их содержание отвечает рекламное агентство.

Чтобы разобраться в этом вопросе, «ОП» направила запрос руководителю антимонопольной службы России Игорю Артемьеву. Пока в Москве готовят ответ, в Омске на него уже отреагировали. 29 июня состоялось очередное заседание экспертного совета по рекламе при УФАС, на котором обсудили омскую рекламу на предмет ее соответствия действующему рекламному законодательству.

В частности, эксперты единогласно посчитали рекламу центра отдыха «Муза», массажного салона «Лотос», релакс-салона «Чили» неэтичной (непристойной) либо оскорбительной и недопустимой с точки зрения морали. При этом было отмечено, что использование таких изображений в наружной рекламе неприемлемо, поскольку она доступна широкой общественности, в том числе несовершеннолетним.

На этом можно было бы поставить точку и поблагодарить УФАС. Но на самом деле нужно ли благодарить? В положении об экспертном совете ведомства сказано, что он собирается по мере необходимости. Из чего можно предположить, что на протяжении нескольких последних лет, когда наш город заполоняла и продолжает заполонять реклама всевозможных салонов вроде «Чили», «Тайская сказка», «Дыхание Сиама» и им подобных, в антимонопольной службе ее упорно не хотели замечать. И только поэтому не собирали экспертный совет, полагая, что в рассмотрении этого вопроса нет никакой необходимости. Довольно странная и ничем не объяснимая позиция.

На наш взгляд, на такого рода «веселые картинки» необходимо реагировать со всей серьезностью и немедленно. Иначе Омск может превратиться в некое подобие  квартала красных фонарей в Амстердаме со своей определенной спецификой.

URL: http://omskregion.info/news/43166-skazka_bez_morali/
Дата публикации:06/07/2016 07:26
Автор:Александр Васин