В Омске начали принимать заявления на выплату 25 тысяч из маткапитала

В Омске начали принимать заявления на выплату 25 тысяч из маткапитала

Дата публикации 6 июля 2016 10:18 Автор

Обладатели сертификатов на маткапитал могут получить разовую выплату в 25 тысяч рублей. Для этого надо обратиться в управление Пенсионного фонда по месту жительства или в МФЦ. Третий вариант — через личный кабинет на сайте ПФР.

Как сообщили в Омском отделении Пенсионного фонда РФ, воспользоваться правом на получение единовременной выплаты в размере 25 тыс. рублей из средств материнского капитала могут все семьи, которые получили или получат право на сертификат на материнский капитал до 30 сентября 2016 года. И при этом пока не использовали всю сумму капитала на основные направления расходования капитала: улучшение жилищных условий, образование детей, накопительную часть пенсии матери.

«Подать заявление на единовременную выплату могут все проживающие на территории РФ владельцы сертификата на материнский капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата», — уточняет пресс-служба Омского отделения ПФР.

Заявление можно подать разными путями: или в территориальное управление Пенсионного фонда России по месту жительства, или в многофункциональный центр, который оказывает государственные услуги ПФР. Причем не позднее 30 ноября 2016 года.

Также можно воспользоваться интернетом.

«С 1 июля 2016 года заявление о единовременной выплате из средств материнского капитала можно подать в электронном виде через личный кабинет гражданина на сайте ПФР, — отмечает управляющий Омским отделением ПФР Сергей Тодоров. — Но воспользоваться данной услугой могут только граждане, имеющие подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru)».

В случае подачи заявления в электронной форме личное посещение гражданином клиентской службы уже не требуется.

Как поясняют специалисты Омского отделения ПФР, полученные 25 тыс. рублей семьи могут использовать на любые нужды по своему усмотрению, отчитываться за эти средства в Пенсионный фонд не нужно.

Специалисты ПФР обращают внимание омичей еще на один важный момент.

«Семьи, имеющие право на материнский капитал, не обращавшиеся ранее в ПФР за оформлением государственного сертификата, могут подать заявление о предоставлении единовременной выплаты одновременно с заявлением о выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал при личном визите», — отмечает заместитель управляющего Омским отделением ПФР Ирина Ананьева.

Напомним, выплата из средств материнского (семейного) капитала в качестве антикризисной меры производится в России в четвертый раз: в 2009 и 2010 годах она составляла 12 тыс. рублей, в 2015–2016 годах сумма была увеличена до 20 тыс. рублей.

По данным Омского отделения ПФР, в последний раз правом на получение выплаты воспользовались 31 тыс. омских семей. На сегодня принято около 1200 заявлений на получение единовременной выплаты, в том числе через личный кабинет — 230.

Всего в Омской области право на получение выплаты имеют порядка 54 тыс. семей — именно у такого количества владельцев сертификатов на маткапитал остались на счету неиспользованные средства.

ранее по теме

Омичи смогут потратить маткапитал на реабилитацию детей-инвалидов

Омичи смогут потратить маткапитал на реабилитацию детей-инвалидов

Родители смогут направить часть средств на тактильные дисплеи, линзы для коррекции зрения и другое важное оборудование для реабилитации детей с ограниченными возможностями.



Распечатать страницу