Омский госпиталь для ветеранов войн отметил 75-летний юбилей

Поздравить сотрудников и заслуженных работников госпиталя пришел депутат Госдумы РФ Олег Смолин.

Торжественное мероприятие для ветеранов и сотрудников госпиталя прошло в Омском военном кадетском корпусе.

«Я думаю, что госпиталь для ветеранов войн — это осколок советской эпохи, — рассказал депутат ГД РФ Олег Смолин. — Здесь все мерят человеческим здоровьем и добрым отношение. Здесь не оказывают услуги, а по-настоящему лечат. С удовольствием поздравляю весь коллектив госпиталя с 75-летием и хочу искренне пожелать им долголетия».

Сегодня для пациентов госпиталя созданы максимально комфортные условия. Во всех палатах функционирует звуковая сигнализация для вызова медсестры, персонал широко применяет специальные предметы ухода за пациентами.

Ежегодно медицинскую помощь в госпитале получают около 10 тыс. человек. Для оказания плановой стационарной медицинской помощи ветеранам в госпитале установлены 200 коек.

К 75 годовщине Великой Победы полностью отремонтировали терапевтическое отделение стационара и частично другие, заменили старую медицинскую мебель для пациентов в нескольких отделениях, приобрели современное оборудование, на котором проводят исследования по ЭКГ и артериальному давлению, многоканальный электрокардиограф, аппарат ультразвуковой диагностики экспертного класса. Для маломобильных пациентов установлены автономные подъемные устройства.

«Я работаю в госпитале уже 34 года, — рассказывает медицинская сестра палаты Любовь Крупа. — Основа работы коллектива госпиталя является милосердие и гуманность. С ветеранами Великой Отечественной войны всегда очень интересно работать, они настоящие герои. Их стремление к жизни, ее ценность всегда нам придает уверенность в завтрашнем дне. Мы храним традиции и преемственность поколений. Для этого в госпитале создан музей с уникальными экспонатами».

Отметим, что в музее госпиталя сегодня хранятся письма, фото и документы ушедшей эпохи. Самыми ценными экспонатами являются женский военный китель, сумка санинструктора, фляжка и солдатская каска.  

Госпиталь для ветеранов войн является региональным центром по лечению и реабилитации ветеранов, региональным гериатрическим центром, оказывающим медицинскую помощь пожилым людям.

Здесь имеется необходимая диагностическая база, внедрены высокоинформативные диагностические методики, щадящие малотравматичные оперативные методики. В лечении ветеранов используется широкий спектр новых методов в отечественной геронтотехнологии, в том числе немедикаметозных: физиотерапия, массаж, ЛФК, иглорефлексотерапия.

 

URL: http://omskregion.info/news/43220-omskiy_gospital_dlya_veteranov_voyn_otmetil_75_let/
Дата публикации:07/07/2016 15:16
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Виолетта Гордиенко