В Омской области коровы переходят на рапс

Из-за июньской жары и проливных дождей сено не успело сформироваться, вынужден констатировать глава минсельхоза Максим Чекусов. Аграрии в этом году делают ставку на сенаж и однолетние травы, в том числе рапс.

Ситуацию на полях Омской области министр сельского хозяйства и продовольствия Максим Чекусов считает позитивной. Прошедшие дожди, по его словам, способствовали выравниванию урожая. В июне дожди прошли локально, в отдельных районах чересчур много, скажем, в Полтавском районе выпало за 100 мм осадков. В то же время некоторые районы страдали от засухи. Сейчас ситуация с урожаем выровнялась.

Однако сложным остается вопрос по заготовке сена.

«Сена в этом году почти не будет, уже сегодня можно это констатировать, — отметил Максим Чекусов. — Из-за засухи в июне  и того, что сейчас заливает поля, сено не сформировалось. Поэтому  в этом году будем ставку делать на сенаж, на заготовку однолетних трав, того же рапса на корм. Сейчас аграриям нужно мобилизоваться, чтобы после дождей и установления теплой погоды поработать над посевами. Нужно по максимуму убрать вредителей и болезни на посевах, чтобы сохранить урожай, который сейчас формируется. Задача непростая, больше недели не могли аграрии работать на полях, из-за дождей земля намокла, техника проваливалась». 



URL: http://omskregion.info/news/43221-omskie_korov_perexodyat_na_raps/
Дата публикации:07/07/2016 15:17
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Евгений Кармаев