Глава Олимпийского комитета Жуков оценил обновленный КСК «Рубин»

Глава Олимпийского комитета Жуков оценил обновленный КСК «Рубин»

Дата публикации 8 июля 2016 12:44 Фото Сергей Мельников

В реконструированном здании КСК президент Олимпийского комитета России Александр Жуков подарил омским школам сертификаты на спортинвентарь и рассказал о развитии массового спорта.

В здании КСК «Рубин» под энергичную музыку черлидеры из группы «Скиф» в ярких нарядах и с помпонами в руках встречают многочисленных гостей, среди которых наряду с командой журналистов президент Олимпийского комитета России (ОКР) и вице-спикер Госдумы Александр Жуков и мэр Омска Вячеслав Двораковский.

Жуков выступил с приветственным словом перед воспитанниками, тренерами и руководством школ, на базе которых существуют гандбольные клубы.

«Мы сейчас находимся в замечательном месте, отреставрированном, есть прекрасная спортивная составляющая для игровых видов спорта, можно и в гандбол, и в баскетбол играть», — оценил он обновленный КСК «Рубин».

Глава Олимпийского комитета рассказал о специальной программе ОКР «Олимпийская страна», которая направлена на развитие массового спорта.

«В частности, с Федерацией гандбола России были заключены соглашения, во многих регионах страны мы доставляем оборудование для общеобразовательных школ: гандбольные мячи и в общем все, что нужно, для того чтобы играть в гандбол. Точно так же со многими другими видами спорта: каждый регион выбирает для себя развитие какой-то программы для массового спорта. Ну а достижения в спорте рождаются как раз таки из массового спорта: люди начинают играть в гандбол, футбол, баскетбол, заниматься легкой атлетикой или лыжами. Кто-то из них в конечном итоге вырастает в олимпийских чемпионов, поэтому массовый спорт, с одной стороны, — это здоровье, здоровый образ жизни, с другой — это основа для спорта высоких достижений», — объяснил цель программы Александр Жуков.

Мэр Омска Вячеслав Двораковский заявил, что администрация объявила своим приоритетом именно развитие массовой физкультуры и спорта. По его мнению, результаты уже есть: за последние три года количество омичей, занимающихся спортом регулярно, увеличилось с 25 до 33%.

«Это произошло за счет 49 видов спорта, которые развиваются одновременно. Но ключевая вещь состоит, наверное, в том, что это делается совместными усилиями: безусловно, где-то что-то делает бюджет, администрация, но очень много делают структуры, которые благотворительно оказывают помощь развитию спорта. Обратите внимание: 10 мини-стадионов, 9 спортивных комплексов при школах, тренажерные комплексы, оборудование для подготовки к сдаче ГТО, велодорожки — все это делается за счет привлечения каких-то средств. Совместные усилия всегда дают хороший результат», — отметил Двораковский.

В ходе встречи заместителям директоров школ № 17, 51 и 133 были вручены сертификаты на приобретение спортинвентаря.

По окончании мероприятия, после общего детского возгласа «Спасибо!», молодые гандболисты сыграли дружественный матч.

Александр Заборских

Распечатать страницу