Советский ЗАГС устроил праздник молодоженам в День любви и верности

В Советском ЗАГСе 8 июля прошла торжественная регистрация сразу трех пар молодоженов. Брачующиеся водили хороводы, слушали ансамбль «Былина» и в конце выпустили голубей на счастье.

Всероссийский день семьи, любви и верности празднуется в честь дня памяти православных святых Петра и Февронии Муромских, которые являются покровителями семьи и брака. Специалисты управления ЗАГС Главного государственно-правого управления Омской области проводят на этой неделе чествования многодетных семей, молодоженов, юбиляров совместной жизни. Популярны в этот период бракосочетания в славянском стиле, помолвки, торжественные регистрации новорожденных и свадебные выставки.

Восьмого июля прошла торжественная регистрация сразу трех пар в ЗАГСе Советского административного округа. Несмотря на мрачную погоду, у брачующихся было хорошее настроение. С волнением и трепетом молодожены Евгения и Никита Кузнецовы рассказали, почему они выбрали именно этот день для бракосочетания:

«Вообще, цифра 8 для нас магическое число, — поясняет Евгения, — так совпало, что познакомились мы с Никитой восьмого числа, помолвка у нас была восьмого числа, и восьмого числа мы узнали, что у нас будет ребенок. А сегодня все так удачно совпало  - наша свадьба как раз выпала на 8 июля. Так уж звезды сложились».

Любовь и взаимопонимание всегда будут залогом счастливой совместной жизни — в этом уверена руководитель областного управления ЗАГС Ольга Парфенова. Она рассказала о праздничной программе молодоженов:

«Сегодня на территории Омска и Омской области пройдут около пятидесяти различных праздничных мероприятий. Также мы будем проводить специальные совместные обряды, на которых расскажем о возникновении этого праздника, о его традициях. Обязательно в этот день должна присутствовать главная эмблема праздника — ромашка. Также, по преданиям, новобрачные обмениваются венками, как символами счастья и любви. Мы хотим сохранить и укрепить традиции наших предков, которые издревле существуют у нас. Хочется отметить, что желание быть вместе присуще любой паре в любой день, поэтому не нужно гнаться за красивыми датами, ведь дело только в людях и в их отношении друг к другу, а не в цифрах».

После регистрации молодоженам сказали слова напутствия супруги, прожившие вместе долгую жизнь. Они рассказали им о секретах счастливой семейной жизни. Атмосферу народных гуляний для молодых пар организовал ансамбль «Былина». Завершилось мероприятие выпуском в небо белых голубей — посланников любви.


URL: http://omskregion.info/news/43259-sovetskiy_zags_ustroil_prazdnik_molodojenam_v_den_/
Дата публикации:08/07/2016 19:13
Автор:Александра Корнеева
Фото:Сергей Мельников