Омск невозможно обеспечить достаточным количеством парковок — дептранспорта

Для того чтобы ликвидировать проблему нехватки парковок, необходимо ежегодно организовывать минимум 5 тысяч машино-мест.

О нехватке парковок в городе шла речь на встрече заместителя департамента транспорта Вадима Кормильца с журналистами. Спикер признался, что сейчас эту проблему в городе решить невозможно. По данным чиновника, сегодня в Омске порядка 300 тысяч автомобилей, за год их количество увеличивается на 5–11 тысяч. Для того чтобы обеспечить достаточное количество парковочных мест, мэрии необходимо каждый год создавать дополнительно 5 тысяч машино-мест.

«Но кроме автомобилистов в городе живут велосипедисты, пешеходы, дети, люди, ведущие активный образ жизни, — подчеркнул Кормилец. — Почему такая избирательность? Может быть, лучше деньги предусмотреть на развитие общественного транспорта или обустройство велодорожек, или создание скверов? Звучат такие предложения: “Зачем нам такой большой парк у Успенского собора? Давайте немного подвинем и организуем парковку, так необходимую в центре города”. Но один раз перешагнем — и потом этот процесс будет повторяться снова и снова. И лет через 15 мы поймем, что уничтожили маленький скверик или парк, или газон, на котором собирались воды и уходили в грунт».

По словам чиновника, нужно жить в рамках той застройки, которая есть. Выбраться за уровень автомобилизации невозможно. Нужно учитывать опыт ведущих стран, где повсеместно уходят от плоскостных сооружений и застраивают территорию многоуровневыми парковками.

 


URL: http://omskregion.info/news/43285-omsk_nevozmojno_obespechit_dostatochnm_kolichestvo/
Дата публикации:11/07/2016 17:28
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Сергей Мельников