Омские синоптики прогнозируют на 13 июля сильную жару

Температура воздуха в Омске повысится до +29…+31 °С. По территории Омской области — до +27…+32 °С. Ночью температура будет также достаточно высокой: +16…+21 °С.

По данным специалистов Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы, на территории Омской области первая декада июля по температуре воздуха оказалась около нормы. Лишь на 1 градус выше нормы было в южных районах: Полтавском и Русско-Полянском.

В основном омичи наблюдали сильные ливневые дожди. Распределение осадков по территории области и даже по городу было неравномерным. За декаду выпало от 43 до 329% осадков от нормы. Причем наибольшее их количество 53 мм (329%) пришлось на Исилькульский район. Наименьшее — 10 мм, что составляет 43% от декадной нормы, выпало на севере, в Больших Уках. Повсеместно наблюдались грозы и даже град.

«Как показывают климатические данные, июль — самый теплый и самый дождливый месяц в году в Омском регионе. Именно в июле выпадает самое большое количество осадков, 44–72 мм, — отметил начальник ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС Сергей Иванов. — Грозы отмечаются в среднем 5–9 дней за месяц. В нынешнем июле уже зафиксировано 11 таких дней. И это не предел. Грозы ожидаются и в ближайшие дни».

По прогнозам омских синоптиков, на этой неделе на территории Омской области характер погоды мало изменится, будет очень тепло и влажно. Завтра, 13 июля, ожидается самый жаркий день нынешнего июля. Температура воздуха в Омске повысится до +29…+31 °С. По территории Омской области — до +27…+32 °С. Ночью температура будет также достаточно высокой +16…+21 °С.

В Омске и в большинстве районов области пройдут грозовые ливневые дожди, возможен град.

 

URL: http://omskregion.info/news/43301-omskie_sinoptiki_prognoziruyut_na_13_iyulya_silnuy/
Дата публикации:12/07/2016 15:22
Автор:Татьяна Ачаирская