«Омичи научились заявлять о себе»

Лидия Герасимова, секретарь Общественной палаты Омской области:

Лидия Герасимова, секретарь Общественной палаты Омской области:

– Работу областного правительства я оцениваю как руководитель общественной палаты и председатель региональной организации общероссийского профессионального союза работников жизнеобеспечения. В отчете губернатора Виктора Назарова, о котором пишет «ОП» на страницах 4 – 5, большое внимание я обращала на то, как правительство понимает отношения в обществе, как участвует в развитии этих отношений.

Мне понравилось, что Виктор Иванович отметил конструктивный диалог и совместную деятельность правительства и общественной палаты. Отмечена наша большая работа по созданию общественных советов, их обучению.

С другой стороны, в докладе прозвучали важные вещи: несмотря на дикий дефицит бюджета, социальные программы, которые планировало выполнить правительство в 2015 году, выполнены. Более того, главная наша задача как общественного института – осуществлять общественный контроль за исполнением указов президента страны.  И я отметила, что обязательства по «майским» указам Омский регион выполнял в течение 2015 года.

Конечно, как и любой житель области, я переживаю о том, что у нас есть дефицит бюджета, что мы находимся в сложном экономическом положении. Министерству финансов и министерству экономики региона постоянно приходится искать пути решения возникающих проблем. Им это удается,  к нам идут инвес-тиции – за счет этого решаются социальные программы.

В Общественной палате я работаю уже второй созыв. Помню, что в первые годы валом шли обращения в нашу общественную приемную. У нас организовано много рабочих групп по исполнению «майских» указов президента, куда приглашаем и общественников, и представителей власти. И мы заметили, что жалоб по вопросам исполнения указов стало гораздо меньше.

Но что более важно, на мой взгляд, – омичи научились заявлять о себе, своих интересах. Они поняли, что в поисках решения проблем можно обращаться во все органы власти, как федеральные, так и региональные. Кроме того, люди учатся не просто сообщать о проблемах, но и предлагать пути их решения. Эта смелость и обеспокоенность, стремление добиться решения дела, на мой взгляд, и есть воспитание гражданского общества.

URL: http://omskregion.info/news/43312-omichi_nauchilis_zayavlyat_o_sebe/
Дата публикации:13/07/2016 05:20