В Омске появятся юнармейцы

В Омской области создается региональное отделение военно-патриотической организации «Юнармия».

Инициативу Министерства обороны по созданию всероссийской молодежной патриотической организации одобрил Президент РФ Владимир Путин и поддержал  губернатор Виктор Назаров.

«Юнармия» может стать самым массовым школьным движением в стране и начнет действовать уже в сентябре 2016 года. Стать юнармейцем по уставу сможет любой учащийся, военно-патриотическая организация или клуб. Члены движения будут вести поисковую и волонтерскую работу, охранять мемориалы и памятники, участвовать в патриотических мероприятиях и военно-спортивных соревнованиях.

Вопросы формирования регионального отделения всероссийского движения «Юнармия» обсуждались на совещании под руководством начальника Главного управления региональной безопасности Омской области Геннадия Привалова.  Он отметил, что в условиях атмосферы патриотического подъема в российском обществе у нового движения хорошее будущее. У детей, подростков окрепнет понимание того, что патриотизм – это не просто слова, но и конкретные практические дела на благо Отечества.

До 15 июля в Главном управлении региональной безопасности Омской области (e-mail:post@gurb.omskportal.ru) принимаются предложения общественных и образовательных организаций по составу учредителей и кандидатурам в штаб регионального отделения. Дата проведения учредительного слета будет назначена позже. Планируется, что патриотическое движение школьников начнет действовать в Омской области, как и в других регионах страны, с нового учебного года.

URL: http://omskregion.info/news/43318-v_omske_poyavyatsya_yunarmeyts/
Дата публикации:13/07/2016 05:36