Чистый город

В преддверии Дня города омичи выйдут на массовый субботник.

Чистый город

В преддверии Дня города омичи выйдут на массовый субботник.

Общегородской субботник по санитарной очистке и благоустройству территории станет важным этапом в подготовке к грядущему празднику.

– Нас уже поддержали представители жилищно-коммунального комплекса и общественники. Обязательно присоединятся и представители предпринимательского сообщества. Омск в свой день рождения будет выглядеть достойно, – рассказал об инициативе первый заместитель мэра города Сергей Фролов.

 

Доступное лекарство

В июне в Омской области подорожал хлеб и подешевели корвалол и аспирин.

По данным Омскстата, рост стоимости потребительской корзины в июне 2016 года составил 100,3 процента.  Отмечено увеличение цен на хлеб, сахар, рыбу и морепродукты, крупу и бобовые, макароны, на отдельные виды овощей и картофель. Подешевели мясо, яйца, масло сливочное и подсолнечное, молоко, алкогольные напитки.

Вместе с тем в апреле-июне зарегистрировано снижение среднего уровня цен на медикаменты на 0,7 процента. Подешевели, в частности, аспирин, винпоцетин, амброксол, супрастин, панкреатин, корвалол, аллохол, линекс и другие. А вот подорожали, например, лоперамид, анальгин, эссенциале форте.

 

Омские таланты 

Юные жители региона впервые смогут принять участие во Всероссийском конкурсе «Синяя птица».

В Омской области пройдет региональный этап Всероссийского конкурса юных талантов «Синяя птица». Для участия в нем творчески одаренным детям от 5 до 15 лет необходимо заполнить анкету, которая и станет первым отборочным этапом. Следующий шаг – проморолик о юном даровании, который снимут в студийном павильоне ГТРК «Иртыш» и отправят в отборочную комиссию конкурса в срок до 30 августа.

Члены жюри конкурса – Денис Мацуев, Николай Цискаридзе, Светлана Безродная, Олег Погудин. Творческий марафон пройдет в эфире телеканала «Россия-1», оценивать его будут телезрители всей России.

 

Лен в приоритете

Омская область получит из федерального бюджета 13,8 млн. рублей на развитие растениеводства.

Омский регион занимает второе место в стране по посевным площадям, производству льноволокна и семян льна высших репродукций. Второй год подряд омичи в рамках ведомственной целевой программы «Развитие льноводства и производства продукции из льноволокна» получают максимальную сумму данной господдержки.

 Вместе с 8,3 млн. рублей, выделенными из регионального бюджета, средства пойдут на техническое перевооружение отрасли, приобретение техники для производства льна-долгунца и его первичной переработки.

 

Новые имена

«Авангард» пополнился двумя спортсменами с опытом игры в НХЛ.

На прошлой неделе «Авангард» подписал контракт с 33-летним защитником Евгением Медведевым, за плечами которого  победы в двух чемпионатах мира, два золота в Кубке Гагарина и опыт игры в НХЛ, где он провел минувший сезон. В составе клуба «Филадельфия Флайерз»  он сыграл 45 матчей и набрал 13 очков при показателе полезности «+5». К команде защитник присоединится 15 июля.

Также омичи усилились канадским центрфорвардом Дереком Роем. Большую часть карьеры Рой провел в НХЛ, выступая за «Баффало», «Даллас», «Ванкувер», «Сент-Луис», «Нэшвилл», «Эдмонтон». Всего в НХЛ сыграл 787 матчей, набрал 551 очко. Контракт с канадцем рассчитан на год.

 

Спасти не смогли…

В Муромцевской центральной районной больнице скончался 12-летний мальчик.

По предварительным данным, в районном поселке Муромцево во время прогулки мальчику, имеющему с рождения заболевание сердца, стало плохо. Ребенка доставили в районную больницу, где он скончался, вероятнее всего, от сердечного приступа.

Одна из версий, которую высказали местные СМИ, – удар молнии, однако следователи не нашли подтверждения этому факту.

Назначена судебно-медицинская экспертиза, которая установит точные причины смерти мальчика, результаты экспертизы ожидаются в ближайшее время.

URL: http://omskregion.info/news/43320-chisty_gorod/
Дата публикации:13/07/2016 05:41