Село в формате 3D

В Марьяновке открылся цифровой кинотеатр.

В честь Года кино Минкульт РФ запустил программу модернизации кинозалов в малых городах. На эти цели выделено 1,5 млрд. рублей. Бюджетная субсидия предоставляется  регионам на безвозмездной основе. Единственное условие ее получения – кинотеатры обязаны популяризировать отечественное кино: в их репертуаре должно быть не меньше 50 процентов российских лент.

Первым сельским учреждением культуры Омской области, воспользовавшимся господдержкой в сфере кинофикации, стал кинодосуговый центр «Аврора» в райцентре Марьяновка. На полученные средства – пять миллионов рублей – здесь приобрели современное звуковое и кинопроекционное оборудование с возможностью демонстрации фильмов в трехмерном формате, светоотражающий экран, зрительские кресла и необходимое  программное обеспечение. А районный бюджет на свои средства провел в помещении ремонт.

7 июля обновленная киноплощадка распахнула свои двери для зрителей, среди которых был и губернатор области Виктор Назаров. По словам главы региона, до конца года в регионе откроются еще семь подобных кинозалов.

Подробнее об этом читайте в сегодняшнем номере.

URL: http://omskregion.info/news/43324-selo_v_formate_3d/
Дата публикации:13/07/2016 05:49