Музыкальный марафон

Музыкальный марафон

Дата публикации 13 июля 2016 06:38 Автор Фото Евгений Кармаев

В минувшую субботу Омская филармония представила омичам беспрецедентный проект – «Большой симфонический парк».

На площади в 5 гектаров парка «На Королева» прошел 11-часовой марафон классической музыки, в котором приняли участие три филармонических оркестра: Омский академический симфонический, камерный и духовой.

– Концертов на открытых площадках в России проводится очень много, – говорит директор Омской филармонии Андрей Чувашов. – Но у нас другой формат: люди отдыхают и наслаждаются звучанием профессиональных коллективов. Что обычно исполняется  в парках? Легкая музыка, чаще всего эстрадного направления. А в Большом симфоническом парке мы показываем всю красоту академического искусства, даем возможность людям услышать шедевры мировой классики и настроиться на иную волну.

Благодаря высокотехнологичной акустической системе в любом уголке парка оркестры звучали, как в Концертном зале. Высший класс музыкального просветительства в умной, ненавязчивой форме.

Омскому симфоническому оркестру – 50 лет. Он был создан в феврале, а свой первый концерт дал 8 декабря 1966 года. Следующий сезон – юбилейный, он откроется 21 сентября концертом, в котором прозвучат Четвертая симфония П. И. Чайковского и Второй концерт для фортепиано с оркестром С. Рахманинова – та же программа, что исполнялась на первом концерте коллектива под руководством основателя оркестра, дирижера Семена Когана. Солистом выступит знаменитый английский пианист Фредерик Кемпф.

Во всем мире принято считать, что город, где появляется симфонический оркестр, приобретает новый, более высокий статус. Когда в 1984 году Омский симфонический занял первое место на Всероссийском смотре-конкурсе ведущих оркестров страны, это стало поводом для гордости омичей: наш коллектив – лучший!

И сегодня Академический симфонический оркестр – один из брендов омской культуры, а его художественного руководителя Дмитрия Васильева называют самым обаятельным дирижером России. Впрочем, дирижер оркестра поражает не только артистизмом. За 11 лет работы в Омске он стал зрелым и уважаемым мастером.

– Денис Мацуев приехал в Омск на следующий день после выступления в Мюнхене с Баварским симфоническим оркестром, – говорит Андрей Чувашов. – После концерта я спросил: «Денис Леонидович, как вы считаете, в какой форме находится наш оркестр?». Он ответил: «Омский оркестр не уступает Баварскому». Таких добрых отзывов много. Отличительная черта Омского симфонического – гибкость и профессионализм. Музыканты могут подстроиться под любого дирижера и солиста.

Перечень музыкантов мира, с которыми работал Омский симфонический, – это десятки прославленных имен. Коллективу посвящают свои сочинения известные музыканты. Например, в завершившемся сезоне джазовый скрипач из Нидерландов Тим Клипхаус сочинил концерт для скрипки с оркестром специально для выступления в Омске, и это была мировая премьера. Оркестр гастролировал в Италии, Испании, Португалии, Германии, Австрии, Марокко, США. А нынешней осенью приглашен в Корею. У каждой поездки за рубеж своя история. В прошлом году в Омске выступил с Омским симфоническим оркестром корейский дирижер Но Те Чоль. Он был покорен искусством омских музыкантов, эстетикой и акустикой Концертного зала. Маэстро вновь приезжает в Омск с масштабным проектом «Диалог – классика». 21 – 25 июля состоится самый крупный за историю региона летний музыкальный фестиваль, который включает 5 вечерних и 3 дневных концерта, международный конкурс молодых исполнителей классической музыки, мастер-классы педагогов из Германии, Китая, России и Южной Кореи.

Наш оркестр умеет удивлять слушателей. Фестиваль Новой музыки – это мировые и российские премьеры, что привлекает в Концертный зал искушенную публику. А для начинающих слушателей оркестр готовит программы киномузыки. Приглашает омичей всей семьей прийти в «Клуб меломанов», привести детей на программы абонемента «Музыкальный экспресс». 

В Омском симфоническом – 98 музыкантов, все с консерваторским образованием. Чтобы начать работу в оркестре, нужно пройти конкурс. Вместе с тем высокую квалификацию приходится постоянно подтверждать на ежегодных внутренних прослушиваниях, где музыканты играют соло – сложные фрагменты произведений из оркестрового репертуара. На конкурсе в прошлом году все подтвердили высокий исполнительский уровень.

В канун 300-летия Омска у оркестра-юбиляра летний сезон горячий: концерт за концертом. А в ноябре коллектив совершит гастрольный тур по России: выступит в Петербурге – Мариинском театре, в Москве – Концертном зале им. П. И. Чайковского, в Казани и Ижевске. А, вернувшись в Омск, 8 декабря откроет фестиваль «Белая симфония», посвященный 50-летию оркестра.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...