Милосердие и гуманность

Милосердие и гуманность

Дата публикации 13 июля 2016 06:51 Автор Фото Виолетта Гордиенко

Омский госпиталь для ветеранов войн отметил 75-летний юбилей.

Торжественное мероприятие для ветеранов и сотрудников госпиталя прошло  в Омском военном кадетском корпусе. Поздравить коллектив пришли представители власти, общественности, депутаты, коллеги и ветераны здравоохранения.

– Я думаю, что госпиталь для ветеранов войн – это осколок советской эпохи, – рассказал депутат ГД РФ Олег Смолин. –  Здесь все измеряют человеческим здоровьем и добрым отношением и не оказывают услуги, а по-настоящему лечат. С удовольствием поздравляю весь коллектив госпиталя с 75-летием и хочу искренне пожелать им долголетия.

Уют и комфорт

Госпиталь для ветеранов войн является региональным центром по лечению и реабилитации ветеранов, региональным гериатрическим центром, оказывающим медицинскую помощь пожилым людям. Здесь имеется необходимая диагностическая база, внедрены высокоинформативные диагностические и щадящие малотравматичные оперативные методики. В лечении ветеранов используется широкий спектр новых методов отечественной геронтотехнологии, в том числе немедикаметозных: физиотерапия, массаж, ЛФК, иглорефлексотерапия.

Сегодня для пациентов госпиталя созданы максимально комфортные условия. Во всех палатах функционирует звуковая сигнализация для вызова медсестры, персонал широко применяет специальные предметы ухода за пациентами.

– Подготовка к знаковой дате началась задолго до юбилея, – рассказал  главный врач госпиталя Евгений Захаров. – Особенно много преобразований случилось за последние три года. Только в юбилейный год Победы поступило оборудование на сумму более девяти миллионов рублей. Основными источниками финансирования стали региональный и федеральный бюджеты.

К 70-й годовщине Великой Победы полностью отремонтировали терапевтическое отделение стационара, заменили старую медицинскую мебель для пациентов в нескольких отделениях, приобрели современное оборудование, на котором проводят исследования по ЭКГ и артериальному давлению, многоканальный электрокардиограф, аппарат ультразвуковой диагностики экспертного класса. Для маломобильных пациентов установлены автономные подъемные устройства.

 Ежегодно медицинскую помощь в госпитале получают около 10 тысяч человек, для чего здесь установлены 200 коек.

Свидетельства ушедшей эпохи

 – Я работаю в госпитале уже 34 года, – рассказывает медицинская сестра Любовь Крупа. – Основой работы коллектива госпиталя являются милосердие и гуманность. С ветеранами Великой Отечественной войны всегда очень интересно работать, они настоящие герои. Их стремление к жизни, ее ценность  придает нам уверенность в завтрашнем дне. Мы храним традиции и преемственность поколений. Для этого в госпитале создан музей с уникальными экспонатами. В нем сегодня хранятся письма, фото и документы ушедшей эпохи. Среди самых ценных женский военный китель, сумка санинструктора, фляжка и солдатская каска.

Кормили бойцов медом и молоком

В военные годы штат госпиталя составлял 470 человек. Опытные хирурги проводили тысячи операций и ставили раненых бойцов на ноги. У госпиталя было свое подсобное хозяйство, где выращивали картофель и овощи, пасека. Солдаты имели возможность хорошо питаться и быстро выздоравливали. Медицинские работники не только лечили больных, но и отдавали свою кровь. В учреждении был организован драматический кружок, который вел артист Театра имени Вахтангова В.В.Эхов.

Медицинские работники госпиталя собирали теплые вещи для Ленинградского фронта, средства на строительство танков. Все вещи были переданы командующему фронтом Всеволоду Яковлеву. Всего омскими медиками было собрано  62696 рублей деньгами и 43665 рублей облигациями. За такую серьезную финансовую помощь омичам выразил благодарность Иосиф Сталин через газету «Омская правда» от 2 апреля 1944 года.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...