Омск встречает юбилей с рекордной численностью населения — 1 миллион 178 тысяч человек

Омск встречает юбилей с рекордной численностью населения — 1 миллион 178 тысяч человек

Дата публикации 13 июля 2016 11:19 Автор Фото Евгений Кармаев

Омск среди пятнадцати российских городов-миллионников сегодня занимает 8-ю позицию по численности населения. Всего же в области, согласно статистике, на 1 января текущего года проживали 1 млн 978,5 тыс. человек.

Как сообщили в облправительстве, в 2015 году в регионе сохранялись тенденции, сложившиеся в предыдущие годы. Увеличение численности детей и подростков в Омской области началось в 2009 году и продолжается до сих пор. За последние шесть лет юных жителей стало на 39 тысяч больше. Эксперты прогнозируют, что тенденция роста численности детей и подростков сохранится в регионе до 2024 года. За следующие восемь лет детское население увеличится еще более чем на 40 тысяч.

«Одновременно растет и количество пенсионеров. И это демографическое явление, характерное для большинства развитых стран, — следствие успехов медицины и увеличения периода активного долголетия. По данным Росстата, представленным на заседании межведомственной комиссии по вопросам демографии, семьи, женщин и детей, ожидаемая продолжительность жизни населения Омской области за 2015 год увеличилась и составила 70,4 года», — говорится в сообщении.

Межведомственная комиссия по вопросам демографии, семьи, женщин и детей поручила проанализировать тенденции демографической ситуации на предмет корректировки долгосрочных программ развития региона.

Как считает председатель комиссии Татьяна Вижевитова, демографический прогноз в перспективе может иметь принципиальное значение для планирования объема бюджетных расходов на социальную поддержку тех или иных категорий граждан, строительство детских садов и школ и т. д.

Согласно статистике в Омской области на 1 января текущего года проживали 1 млн 978,5 тыс. человек. За год численность населения увеличилась в Омске и семи муниципальных районах: Азовском, Кормиловском, Любинском, Марьяновском, Одесском, Омском и Русско-Полянском.

Свое 300-летие город встречает с максимальной за всю историю численностью омичей — 1 миллион 178 тысяч 100 человек.

 

 

Распечатать страницу