Назаров в МИД РФ обсудит подготовку к встрече пяти президентов в Омске

На следующей неделе губернатор Омской области Виктор Назаров отправится в Москву на встречу с представителями Министерства иностранных дел РФ. Темой встречи станет обсуждение встречи руководителей стран — участниц ЕАЭС.

В начале июля этого года стало известно, что встреча глав государств Евразийского экономического союза в 2018 году пройдет в Омске. К встрече региону необходимо развивать инфраструктуру.

«Это пять стран, пять президентов. Региону не просто оказали высокое доверие, нужно понимать, что нам нужно будет подтянуть инфраструктуру: и гостиничные комплексы, и транспорт. Безусловно, к 2018 году у нас стоит очень много задач по развитию региона и созданию условий по проведению ЕАЭС», — рассказал Назаров.

В среду, 13 июля, на встрече с молодыми журналистами губернатор уточнил, что на следующей неделе в МИД РФ пройдет рабочая группа по организации проведения саммита ЕАЭС в 2018 году в Омске. Пока Омск явно не готов к приему гостей столь высокого уровня. Государствами — членами Евразийского экономического союза являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Российская Федерация. Саммит ЕАЭС предполагает участие всех пяти президентов, прием и размещение которых диктует жесткие условия региону.

С другой стороны, проведение таких масштабных мероприятий в субъектах обычно сопровождается серьезными вливаниями из федерального бюджета. По словам губернатора, вопрос открытия федерального финансирования строительства необходимых объектов также станет предметом обсуждения на встрече в МИД РФ.

 


URL: http://omskregion.info/news/43353-nazarov_v_mid_rf_obsudit_podgotovku_k_vstreche_pya/
Дата публикации:13/07/2016 16:48
Автор:Виктория Алексеева