Двораковский попросил выставить дополнительные наряды ГИБДД на Привокзальной площади

Это связано с организацией новой парковки и привычкой водителей оставлять автомобили у крыльца железнодорожного вокзала. А между тем 30-метровый участок от центрального входа в здание относится к антитеррористической зоне.

Одним из вопросов повестки заседания рабочей группы по реализации плана подготовки к 300-летию Омска, которое прошло 14 июля в мэрии, стало благоустройство Привокзальной площади. Напомним, что здесь после реконструкции появится парковка площадью более 4 тысяч кв.м. и зеленая зона свыше 3 тысяч кв.м. Также будут заменены бортовые камни тротуаров, уложен асфальт и отремонтирован памятник В.И. Ленину. Благоустройство проводит компания ООО «СибДор». Средства на работы в размере 9,58 млн рублей выделяет НО «Фонд развития города Омска».

«Сейчас рабочие ведут работы по устройству основания дорожной одежды под парковку: установлены бортовые камни по периметру участка, ведется укладка щебеночного слоя дорожной одежды, — доложил на заседании заместитель мэра, глава департамента городского хозяйства Сергей Фролов. — Рабочие завезли грунт, посеяли газонную траву и однолетние цветники. К 20 июля парковка будет сдана».

После благоустройства Привокзальной площади на новой парковке оставлять транспорт смогут водители, которые сейчас вынуждены парковаться у центрального входа на железнодорожный вокзал. Тридцатиметровый участок от центрального входа относится к антитеррористической зоне безопасности, где запрещена парковка. По словам Сергея Фролова, рабочие на этом участке нанесут соответствующую разметку и установят знаки.

Мэр Омска Вячеслав Двораковский обратился к присутствующим на заседании представителям УМВД России по Омской области:

«Чтобы водители привыкли к антитеррористической зоне, необходимо, чтобы какое-то время там постоял экипаж. Нужно приучить водителей, чтобы они не нарушали эту 30-метровую зону безопасности».

Полицейские пообещали, что окажут в этом вопрос содействие и «приучат водителей».

Добавим, что при реконструкции с привокзальной площади вынести 10 несанкционированных торговых объектов.

 

 

URL: http://omskregion.info/news/43382-dvorakovskiy_poprosil_vstavit_dopolnitelne_naryad_/
Дата публикации:14/07/2016 17:05
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Евгений Кармаев