Алексей Миллер проинспектирует в Омске обновленный Любинский проспект

 Алексей Миллер проинспектирует в Омске обновленный Любинский проспект

Дата публикации 14 июля 2016 18:00 Автор Фото Сергей Мельников

Проект реконструкции центральной улицы реализуется при поддержке «Газпрома», и глава холдинга оценит сделанное в начале сентября. Впрочем, для широкой публики проспект откроется уже в начале августа - ко Дню города.

Каждый день на Любинском проспекте появляется что-то новое. В северном сквере возле драмтеатра создается имитация стен острога, бревенчатый забор будет подсвечен и облагорожен природным камнем. Буквально в двух метрах от него рабочие подстригают уже подросший рулонный газон. В нижней части улицы Ленина, вдоль зданий, активно идет мощение тротуаров. В сквере напротив мэрии завершается устройство беговой дорожки, продолжается сборка деревянного тротуара.  По гранитным тротуарам ездят грузовики. Они привозят землю для газонов. Сегодня утром ОмскВодоканал запустил фонтан.


Генеральный директор питерской компании-подрядчика «ИдеалСтрой» Анатолий Слатин результатами доволен, если не считать двух моментов, не связанных с контрактом, но влияющих на работы строителей: это реконструкция подземной галереи в районе памятника Врубелю и реставрация части фасадов, которые собственники задумали сами. Посетовал гендиректор и на неблагоприятные условия погоды, мешающие высаживать деревья и цветы.

В целом реконструкция, по словам Слатина, идет к концу. Каждый день на улице работают от 250 до 350 человек.


«В сквере имени Дзержинского завершаются работы по устройству дорожек, в том числе спортивной для роллеров и бегунов. Идут работы на деревянной дорожке, которая будет проходить между деревьев и придаст определенный шарм прогулке по скверу. Здесь нам необходимо выполнить подсветку фонтана, она будет разноцветной и добавит скверу праздничности. На самом Любинском проспекте подсветка уже установлена и по ночам она проходит тестирование. На самой улице продолжается мощение, устройство площади для всеми любимой Любочки. На завтра запланирована заливка постамента под скульптуру, и скоро Любочка будет возвращена на законное место. И территория вокруг нее будет благоустроена ближе к Дню города», - рассказал о положении дел на стройке руководитель «ИдеалСтроя».

Как сообщил Анатолий Слатин, торжественное открытие улицы Ленина с участием руководителя компании «Газпром» Алексея Миллера запланировано на начало сентября, поскольку в его графике не нашлось времени появиться в Омске в начале августа.


«В районе 5-6 сентября запланировано торжественное открытие улицы, но к Дню города она уже будет работать в плановом режиме как обновленный качественно сделанный объект. На ней пройдут мероприятия, запланированные к Дню города омской мэрией», - сказал руководитель строительной компании.

Как рассказал «ОМСКРЕГИОНУ начальник строительного участка компании-озеленителя «Братья Green» Николай Земеров, в последние перед сдачей объекта недели работы только прибавилось. В скверах и на проспекте рабочие появляются в 8 часов утра уходят, когда на улице уже темно.


«Вы видите, ведется финишная планировка обустройства газонов, - показал Земеров на рабочих, разбрасывающих плодородный чернозем, - каждый день завозим 300-500 кубометров  земли. В конце следующей неделе приступим к посадке шаровидных ив и кедров. В нижней части улицы вдоль дороги высадим 82 ивы, еще 80 – в сквере имени Дзержинского. Также в конце июля начнем высаживать цветы в клумбы. Уложим рулонные газоны», - рассказал Николай Земеров.


День города неумолимо приближается, строители и озеленители прибавили темп в работе, обещают все сдать в срок.

Распечатать страницу