В сербском Мечавнике 15 июля откроется Четвертый фестиваль классической музыки «Большой»

С 15 по 17 июля в этноселе Мечавник (национальный парк «Мокра гора», Сербия) при поддержке генерального партнера, «Газпром нефти», пройдет Четвертый музыкальный фестиваль «Большой».

В течение трех дней на главной сцене Древенграда 65 молодых конкурсантов из музыкальных школ и академий Сербии, республики Сербской и России будут бороться за призовые места. На конкурсе будут исполнены классические и современные произведения российских и сербских композиторов. Победители фестиваля «Большой» будут награждены Золотой, Серебряной и Бронзовой матрешками в двух возрастных группах: 13–17 лет и 18–25 лет.

Российские конкурсанты представлены семью городами: Муравленко, Мыс Каменный, Ноябрьск, Омск, Оренбург, Томск и Ханты-Мансийск. Международное жюри 4-го фестиваля возглавит знаменитый пианист, народный артист России, солист Московской Государственной филармонии Юрий Розум. В состав жюри войдут декан Белградского факультета музыкального искусства Лильяна Несторовска и профессор музыкальной Академии Восточного Сараево Зоран Комадина.

Фестиваль проводится в деревне Дрвенград (Сербия) с 2013 года.

Фестиваль создает площадку для диалога талантливой молодежи из Сербии, республики Сербской и России и предоставляет возможность для обмена опытом и формирования музыкальных и социальных связей.


В этом году фестиваль получил новый визуальный образ, который отражает единство культурных ценностей двух славянских народов – России и Сербии. Логотип фестиваля складывается из нескольких символов, центральным из которых выступает матрешка, выполненная в цветах российского и сербского государственных флагов.

Среди значимых событий мероприятия этого года — выступление виолончелиста Нарека Ахназаряна, победителя международного музыкального конкурса имени П. И. Чайковского, а также выступления всемирно известных музыкантов сербского происхождения: тенора Зорана Тодоровича и скрипача Неманьи Радуловича.

Концертную программу первого дня фестиваля откроет один из лучших мировых лирических теноров — Зоран Тодорович, который исполнит ряд классических оперных арий.

Вечерняя программа второго дня фестиваля представлена сольным концертом Юрия Розума и выступлением Нарека Ахназаряна в сопровождении симфонического оркестра «Большой» под управлением дирижера Срболюба Димича, руководителя оперы Мехико.

Симфонический оркестр «Большой» создан в 2016 году, благодаря одноименному фестивалю классической музыки. Идея создания собственного оркестра родилась из стремления обеспечить молодым артистам и студентам их первые профессиональные выступления совместно с известными исполнителями классической музыки.

В программе третьего дня фестиваля — выступление знаменитого скрипача Неманьи Радуловича, который исполнит произведения Петра Ильича Чайковского, Иоганна Себастьяна Баха, Дмитрия Шостаковича в сопровождении ансамбля Double Sens.

Финальным аккордом фестиваля станет перфоманс квинтета «Большой» с музыкальной темой из фильма «Аэлита — королева Марса» Якова Протазанова.

Информационные партнеры четвертого фестиваля: телеканалы «Россия 24» и Russia Today, журнал «Сноб», интернет-портал «Лента.ру» и сербская газета «Политика».

В рамках фестиваля организаторы подготовили открытые уроки по классу виолончели с Нареком Ахназаряном, фортепиано с Юрием Розумом, скрипки с Неманьей Радуловичем и занятие по вокалу с Зораном Тодоровичем.

«“Газпром нефть” — крупнейший международный инвестор Сербии, и речь идет не только о коммерческих, промышленных проектах. Поддержка фестиваля “Большой” — это вклад в развитие культурного и социального взаимодействия двух стран, двух братских народов, укрепление исторических связей России и Сербии. Участие в фестивале предоставляет возможность молодым исполнителям обмениваться опытом, общаться с мэтрами классической музыки, развивать и совершенствовать свое музыкальное мастерство», — отметил заместитель генерального директора по корпоративным коммуникациям «Газпром нефти» Александр Дыбаль.


 


URL: http://omskregion.info/news/43405-v_serbskom_mechavnike_15_iyulya_otkroetsya_chetver/
Дата публикации:15/07/2016 16:06