Омским предпринимателям облегчат жизнь в оформлении перепланировок

Первый зампред правительства Омской области Андрей Новоселов утвердил временный регламент оформления переустройства нежилых помещений. Теперь время подготовки документов сократится в разы.

Сегодня в региональном министерстве имущественных отношений состоялся круглый стол для журналистов, в котором приняли участие представители Кадастровой палаты и управления Росреестра по Омской области.

Заместитель министра имущественных отношений Евгений Козлов рассказал, что время оформления документов по земельным участкам в регионе в ряде случаев сократилось с 30 до 14 дней, а по некоторым видам бумаг — и до пяти. Это особенно важно для улучшения предпринимательского климата в регионе, ведь чаще всего бизнесмены жалуются на волокиту с регистрацией прав и оформлением всех документов.

Но есть еще ряд проблем, которые в министерстве продолжают решать. Например, это оформление прав на объекты недвижимости, прошедших перепланировку. Для упрощения этой процедуры по поручению губернатора был разработан временный регламент — единый механизм, который уже согласован и теперь будет применяться при оформлении перепланировок. Пока этот ненормативный акт носит рекомендательный характер, но органы власти уже согласовали между собой работу по нему. Основная суть регламента в том, что, если в помещении не затронуты несущие конструктивные элементы и не требуется разрешение на строительство или реконструкцию, узаконить эти работы будет гораздо проще. Нужно подготовить проект и получить заключение проектной организации, а затем предоставить документы в Кадастровую палату и Росреестр.

«Предприниматели ждали этих изменений, — говорит Евгений Козлов. — Следующая проблема, решение которой стоит перед нами — установление предельных минимальных и максимальных размеров земельных участков под объектами недвижимости для их выкупа. Эти нормативы пока не разработаны, и предпринимателям приходится решать вопросы в судебном порядке. Мы высказали свои пожелания органам местного самоуправления и надеемся, что предельные нормативы появятся в Правилах землепользования и застройки».

Заместитель директора филиала ФГБУ ФКП Росреестра по Омской области (Кадастровая палата) Вячеслав Иванов прокомментировал попадание региона в 2015 году в национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ с низким показателем по времени оформления документов для бизнеса. Речь шла о том, что постановка на государственный кадастровый учет в некоторых случаях занимала до 90 дней. Однако рейтинг не учитывает реальную специфику этой деятельности.


Сегодня порядка 53% документов поступает в Кадастровую палату через электронный сервис и можно не тратить свое время на посещение офиса. А основные клиенты в этой части — кадастровые инженеры, а не сами предприниматели, которые оплачивают услугу по постановке объекта на кадастровый учет.

«Но мы не можем проконтролировать те сроки, в которые свою работу делает кадастровый инженер, — говорит Вячеслав Иванов. — Для клиента же все кажется единым. Наши сроки на самом деле сокращаются. Заявка сразу попадает в работу исполнителю. Общее время на ее обработку — 10 рабочих дней и уже готов регламент, по которому время на оформление некоторых локальных документов, например, межевых планов — 6 рабочих дней. Но затем где-то бывают задержки согласований в органах местного самоуправления, где-то некачественно работают кадастровые инженеры, могут возникнуть споры по границам земельных участков и так далее».

Тем не менее, по словам Вячеслава Иванова, результат уже есть. В текущем рейтинге инвестицонного климата за 2016 год показатели улучшились в три раза и Омская область вошла в пятерку лидеров по положительной динамике. Время оформления документов сократилось с 90 до 30 дней — это время от заключения договора с кадастровым инженером и до постановки объекта на кадастровый учет и получения готового пакета документов. С кадастровыми инженерами также проводятся обучающие семинары, дни открытых дверей и прочая разъяснительная работа.

В завершение круглого стола заместитель начальника отдела регистрации прав управления Росреестра по Омской области Анжелика Иванова рассказала еще об одном нововведении. С сегодняшнего дня на федеральном уровне отменяется такой документ, как свидетельство о регистрации права собственности. Теперь физическим и юридическим лицам будут выдаваться только выписки из Росреестра. Но россиянам это ничем не грозит — все органы власти, суды и другие организации обязаны принимать выписки из ЕГРП как основной документ, подтверждающий права на недвижимость. Это преобразование поможет упростить процедуру и увеличить долю электронных услуг.

Алексей Пантелеев

URL: http://omskregion.info/news/43407-omskim_predprinimatelyam_oblegchat_jizn_v_oformlen/
Дата публикации:15/07/2016 16:31
Источник фото:ag-tomsk.ru