Омские полицейские готовятся к масштабному рейду по выявлению пьяных водителей

В понедельник, 18 июля, ГИБДД проведет массовую проверку водителей на состояние опьянения. С начала года в «пьяных» авариях погибли 12 омичей.

Согласно статистике ГИБДД, одной из основных причин совершения дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями является управление транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения. Только за 6 месяцев текущего года по вине нетрезвых водителей на территории Омской области произошло 112 автоаварий, в которых 12 человек погибли и 162 получили травмы различной степени тяжести.

Для того чтобы предотвратить подобные происшествия, 18 июля сотрудники Госавтоинспекции в Омске проведут рейд с целью выявления нетрезвых автолюбителей.

«Алкоголь оказывает вредное влияние на организм в любых, в том числе и малых дозах: притупляется внимание, нарушается координация движений, появляется чувство беспечности, стремление к лихачеству. Водители, находящиеся за рулем в состоянии опьянения, допускают грубые нарушения: превышают скорость, совершают рискованные обгоны, опасные маневры, пренебрегают требованиями дорожных знаков и сигналов светофоров. Чтобы не принести беду себе и окружающим, откажитесь от употребления спиртных напитков перед выездом на машине», — прокомментировали в Госавтоинспекции УМВД России по Омской области.

Добавим, что согласно Кодексу об административных правонарушениях Российской Федерации за управление транспортным средством в состоянии опьянения или отказ от прохождения медицинского освидетельствования предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления на срок от 1,5 до 2 лет и штраф в размере 30 тыс. рублей.

За минувшие сутки дежурной частью ГИБДД на дорогах города и области зарегистрировано 78 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадало 5 человек, госавтоинспекторами составлено 557 административных материалов за нарушение ПДД, 24 из них – за управление транспортными средствами в нетрезвом виде.

URL: http://omskregion.info/news/43415-omskie_politseyskie_gotovyatsya_k_masshtabnomu_rey/
Дата публикации:16/07/2016 10:16
Автор:Наталья Фролова
Источник фото:myslo.ru