На Левобережье Омска открылся парк с мини-стадионом и площадками для детей

Мэр Вячеслав Двораковский рассказал, что все работы велись «методом народной стройки» — без бюджетных денег. Герой России Дмитрий Перминов считает, что парк станет центром притяжения для жителей близлежащих спальных районов.

В центре Левобережья 16 июля прошло открытие парка 300-летия Омска. В церемонии приняли участие чиновники мэрии и облправительства, общественники, а также сотни горожан.


Пока новый парк выглядит достаточно скромно: посреди большого лесного массива расчищен участок для спортсменов и отдыхающих. От входа в парк к нему была проложена одинокая дорожка из гранулята, который слегка проваливался под ногами после дождя. На момент открытия в парке уже работали мини-стадион (построенный компанией «Газпром нефть»), площадка с уличными тренажерами, а также место для семейного отдыха с детскими качелями, горками, лестницами. Зимой в парке власти планируют проложить лыжную трассу протяженностью 3 км и поставить фонари.


К плюсам нового места для отдыха является обширная парковка на сотни мест. Впрочем, на открытии большая часть парковки была заблокирована для проведения праздничных мероприятий.


На вопрос журналистов, когда в парке появится освещение и нормальная сеть дорожек, градоначальник Вячеслав Двораковский заявил, что дальнейшее обустройство парка зависит от самих омичей.


«Работы в парке велись методом народной стройки практически без вложения бюджетных средств. Здесь созданы условия для занятий физкультурой: работает современный мини-стадион, есть уличные тренажеры, комплекс для сдачи норм ГТО. Облагорожена входная группа с улицы Ватутина, проложены пешеходные дорожки, смонтирована система освещения спортивного ядра. В максимальном объеме сохраняются существующие зеленые насаждения и, конечно, планомерно высаживаются новые деревья», — рассказал мэр.

По мнению спикера горсовета Галины Горст, открытие парка 300-летия станет стартом его развития.

«Самое главное, здесь сохранена зеленая зона. Дальнейшее развитие парка будет идти в сторону спорта, тихих прогулок и всеобщей любви жителей Левого берега и всех омичей к зеленым зонам», — считает Горст.


С открытием нового парка омичей также поздравил Герой России Дмитрий Перминов:

«Сегодня в нашем городе появился новый спортивно-культурный объект — парк 300-летия города Омска. Еще много предстоит сделать. Уверен, что этот парк будет любимым местом омичей, которые будут здесь гулять, культурно отдыхать, заниматься спортом».


URL: http://omskregion.info/news/43421-na_levobereje_omska_otkrlsya_park_s_mini_stadionom/
Дата публикации:16/07/2016 22:18
Фото:Сергей Мельников