«Большой сибирский круг» в Омске: Колчак, фальстарт и Кубок 300-летия города

«Большой сибирский круг» в Омске: Колчак, фальстарт и Кубок 300-летия города

Дата публикации 17 июля 2016 18:24 Автор Фото Сергей Мельников

Омский ипподром 17 июля принимает конные соревнования «Большого сибирского круга» (II этап).

В этом году соревнования «Большого сибирского круга» (БСК) проводятся в десятый раз. Традиционно БСК проходит на пяти ипподромах Сибири. Начинает Красноярск, затем — Омск, Барнаул, Абакан и Новосибирск.

На Омском ипподроме участников соревнований, гостей и зрителей приветствовал губернатор Омской области Виктор Назаров. Он отметил:

«Омская область является лидером по коневодству, в регионе насчитывается около 500 породистых лошадей, которые достойно могут выступать на соревнованиях европейского уровня. Мы единственные за Уралом, кто имеет племенной завод. Правительство региона оказывает поддержку конезаводчикам. В следующем году Омский ипподром отпразднует 130-летний юбилей. Мы уже начали готовиться к празднику, завершили реконструкцию всесезонной беговой дорожки».

Участие в конных соревнованиях принимают пять регионов России — Красноярск, Омск, Барнаул, Абакан и Новосибирск, а также гости из Казахстана.

Первым участники БСК разыгрывали Кубок Правительства Омской области. В заезде участвовали лошади призовых пород 4 лет и старше, рожденные в России. Им предстояло проехать 2 гита и преодолеть на каждом этапе дистанцию в 1600 м. Оба гита выиграл Бахус и его наездник Ходжимурат Зарипов из Петропавловска (Республика Казахстан). Заслуженную награду им вручил глава региона Виктор Назаров.

Губернатор признался, что спортивную награду отдавать соседям не стыдно, в спорте побеждает сильнейший. А между тем для наших наездников проигрыш — это еще и хороший стимул в достижении высоких результатов.

«Безусловно, мы болели за нашего Смеша, — поделился Виктор Назаров. — Но не всегда, то, что мы хотим, получается. Многое зависит от настроения лошади, наездника, погоды. В следующем году у нас юбилей у ипподрома. Надеюсь, тогда омские конезаводчики возьмут россыпь наград».

Жокей Ходжимурат Зарипов рассказал, что это год складывается удачно для Бахуса. Он провел 5 стартов и одержал 5 побед. Сейчас жеребцу 7 лет. За победу в Омске он получит любимое лакомство — яблоко.

«Омский ипподром всегда хорошо встречает, нам нравится сюда приезжать, — выразил свое отношение Ходжимурат Зарипов. — Еще мой дед до революции привозил на Омский ипподром лошадей для участия в скачках. Мы с Бахусом приезжали в прошлом и позапрошлом годах, но, к сожалению, никуда не попали. В этом году нам везет: у Бахуса было 5 стартов и все он выиграл. В Кургане даже поставили рекорд ипподрома».

Вторыми вышли на старт орловские скакуны 4 лет и старше. Разыгрывался Кубок министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области. Первым дистанцию в 2400 м преодолел Ледопад вместе с тренером-наездником Григорием Гришиным из Красноярского края.

«Я счастлив, — признался Григорий Гришин. — Лошадь выиграла 2400 метров. В этот раз удача была на моей стороне. По жребию нам достался номер 1, и мы пришли к финишу первыми. Соперники были достойные. Видимо, им не особо понравилась дорожка, а мой — ничего, прошел. Тренировки к БСК начали в мае. При этом у лошади на предыдущих соревнованиях была травма, но она восстановилась и сегодня показала прекрасный результат».

Третий заезд на Кубок Законодательного собрания Омской области (2400 м) выиграл Мастер Джин и наездник Антон Рогожин из Алтайского края. После вручения награды жокей раскрыл журналистам свою тактику:

«Новая дорожка хороша, но после дождей она стала вязкой. Вот почему пришлось ехать не на резвости, как мы обычно делаем на заездах, а на тактике и силе. Результатом доволен. Американские рысаки показывают хорошие результаты на коротких дистанциях, а нам удалось выиграть на средней». 


На 4-й заезд (1800 м) вышли наездники на лошадях чистокровной верховой породы 3 лет и старше. Здесь разыгрывался Кубок, посвященный 300-летию Омска. Во время этих состязаний жокеи сидели верхом на скакунах, а не в качалках, как было во время предыдущих заездов. Грациозно скакуны подъехали к старту. Неожиданно один из участников начал скачки, все остальные последовали за ним. Судья объявил фальстарт. Через несколько минут участникам удалось успокоить лошадей и вернуться к старту. В тяжелейшей борьбе с разницей в доли секунды Кубок завоевал Колчак вместе с наездником Сергеем Шелякиным из Алтайского края. Как объявил судья, именно они становились чемпионами БСК в 2015 году.

Добавим, что в этом году во время соревнований БСК шла прямая трансляция заездов. На федеральном канале «Матч ТВ» ее могли увидеть любители конных соревнований по всей стране.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Максим Чекусов заверил, что конный спорт в Омской области поддерживался и будет поддерживаться региональным правительством. В этом году на ипподроме проведена часть реконструкции. Планируется обновить здания, трибуны. Для подготовки ипподрома к предстоящему юбилею будет создан специальный оргкомитет, чтобы в 2017 году 130-летие провести на достойном уровне.

Соревнования продолжаются. В Омске участники будут соревноваться в 12 заездах. Впереди — старты БСК в Барнауле 6 и 7 августа.

К слову, Омский ипподром старейший в Сибири. Первые скачки и бега на его дорожках состоялись в 1888 году.

Ранее по теме

Победители губернаторских скачек в Омске получат по 200 тысяч рублей

Победители губернаторских скачек в Омске получат по 200 тысяч рублей

На Омском ипподроме 17 июля пройдет 2-й этап соревнований «Большой Сибирский Круг» и Кубок Губернатора Омской области.

Распечатать страницу