Омские абитуриенты рвутся в экономисты и нефтяники

Конкурс на эту специальность к 18 июля достигает в ОмГУ 30 человек на место. В техническом университете популярностью пользуется направление «нефтегазовое дело». Здесь за одно место будут бороться 14 человек.

До окончания приемной кампании в вузах осталось чуть больше недели, но уже сегодня можно делать предварительные выводы, какие специальности пользуются популярностью у абитуриентов.

Как удалось выяснить «ОМСКРЕГИОНУ», в Омском государственном университете им. Ф. М. Достоевского самый большой конкурс ожидается на специальности «экономика» — 30 человек на место. На втором месте — «лингвистика» (16 человек на место), на третьем — «журналистика» и «менеджмент» (по 14 человек на место). На юридическом факультете за одно место будут бороться десять человек, аналогичная борьба развернется среди будущих рекламщиков. У психологов конкурс чуть меньше — 9,5 человека на место.

По словам секретаря приемной комиссии ОмГУ Александра Лаптева, на специальностях естественно-научного направления (физика, математика, химия, компьютерные науки и др.) бюджетных мест в этом году выделено достаточно, поэтому здесь конкурс от 2 до 5 человек на место.

В техническом университете самый высокий конкурс ожидается на специальности «нефтегазовое дело» — 14 человек на место. На втором месте — «технологические машины и оборудование» (10 человек на место), на третьем — «электроэнергетика» (7 человек на место). На специальности «химические технологии» — 4 человек на место, на специальности «таможенное дело» — 2 человека на место.

Окончательные данные по конкурсам в вузах появятся к 27 июля. До 26 числа включительно приемные комиссии образовательных заведений еще будут принимать заявления от абитуриентов.

Напомним, что получившие высокие баллы на ЕГЭ абитуриенты после зачисления в ОмГТУ получат «подъемные» в размере 20 тыс. рублей. Для этого общий балл должен быть выше 230, в том числе более 80 по математике и физике.

 


URL: http://omskregion.info/news/43427-omskie_abiturient_rvutsya_v_ekonomist_i_neftyaniki/
Дата публикации:18/07/2016 12:34
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Сергей Мельников