Американский Uber в Омске составит конкуренцию «Яндекс.Такси»

Новый игрок омского рынка такси — американский оператор Uber — обещает возить омичей из городка Нефтяников в аэропорт за 158 рублей. При этом сегодня минимальная стоимость этой поездки составляет 180 рублей.

Омск стал 14-м городом в России и 3-м в Сибири (после Новосибирска и Красноярска), где работает сервис такси Uber. Заказывать машину можно только через приложение, установленное на смартфоне или планшете.

«Общеизвестно, что личный автомобиль — это малоэффективный актив: 96% времени он не используется, но постоянно требует расходов, — рассказал региональный директор Uber по развитию в России Илья Дроздов. — Около 15% площади городов используется в качестве парковок. Uber — это разумная и доступная альтернатива личному автомобилю и эффективное дополнение к маршрутному городскому транспорту. Нажал на кнопку — через 5 минут сел в комфортабельную машину с вежливым водителем».

К приложению на гаджете привязывается банковская карта, по которой производится расчет, а вот наличная оплата пока доступна не всем клиентам. Минимальная стоимость поездки, по заявлению перевозчика, 20 рублей. Это стоимость подачи автомобиля. В целом тариф выглядит следующим образом:  20 рублей за подачу автомобиля  +  3 рубля за километр + 3 рубля за минуту (тарифы за километр и за минуту суммируются). Для сравнения: в федеральном «Яндекс.Такси» подача машины стоит 39 рублей, плюс тариф — 1 рубль за каждую минуту в пути.

Поездка от СТЦ «Мега» до библиотеки им. Пушкина у нового перевозчика будет стоить, как обещают, 73 рубля; от аэропорта до городка Нефтяников (ДК им. Малунцева) — 158 рублей (180 рублей — «Яндекс.Такси», 240 рублей — «Пятерочка», 205 рублей — такси «Максим», 215 рублей — «Лидер»).

Партнерами Uber могут быть только юридические лица — ИП или ООО. К платформе Uber подключаются иномарки выпуска от 2004 года, а также российские автомобили Lada современных моделей (Vesta, X-Ray, Granta, Largus). Машины должны быть в отличном техническом и внешнем состоянии, с чистым, непрокуренным салоном. Требования к водителям: возраст от 21 года, водительский стаж от 3 лет, гражданство РФ, отсутствие судимостей. Таким образом, компания отсеивает большую часть автомобилей, занятых в сфере такси.

Напомним, что ранее участники рынка говорили об экономическом кризисе, который затронул и сферу частного пассажирского транспорта. Спрос на такси в Омске заметно упал, хотя снизились и цены.

«Да, нам бы хотелось поднять цены, но какой смысл? — считает таксист Александр Иванов. — Я работаю в “Лидере”, а еще в “Юнис-Ладе”, где поездка для клиента стоит дороже на 50–70 рублей. Причем в дорогом такси могу получить один-два заказа, в дешевом — штук пять за день. Пассажиры везде разные, бывают и “неадекваты”. Еще заметил: если заказ через интернет, то обычно садятся нормальные люди».

 

Справка

Uber («Убер») — международная компания из Сан-Франциско, создавшая одноименное мобильное приложение для поиска, вызова и оплаты такси или частных водителей. Приложение доступно почти в 500 городах мира. С помощью приложения заказчик резервирует машину с водителем и отслеживает ее перемещение к указанной точке, оплата производится с помощью данных банковской карты. В большинстве случаев водители используют собственные автомобили, а также машины таксопарков или партнеров. В большинстве стран 80% оплаты переходят водителю, 20% перечисляются Uber.

URL: http://omskregion.info/news/43431-amerikanskiy_uber_v_omske_sostavit_konkurentsiyu_y/
Дата публикации:18/07/2016 16:08
Источник фото:wikimedia.org