В День города омичам покажут железнодорожный колокол, паровоз и ретровагоны

В честь 300-летия Омска и 120-летия Западно-Сибирской железной дороги железнодорожники подготовили насыщенную выставочную программу, намеченную на 6 августа.

В этот день, сообщает служба корпоративных коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги, начало торжественных мероприятий ознаменует гудок паровоза, прибывающего на станцию Омск-Пассажирский. О его прибытии известит удар в старинный железнодорожный колокол, который использовался на станции 120 лет назад.

На перроне Омского железнодорожного вокзала будет работать выставка старинной и современной железнодорожной техники. В экспозиции будут представлены современные грузовые и пассажирские локомотивы, вагоны пожарного и восстановительного поездов, железнодорожные платформы с автотракторной техникой.

«Специально для праздничной экспозиции из новосибирского музея железнодорожной техники на станции Сеятель в Омск будут доставлены ретровагоны. Экскурсоводы расскажут о работе новейшего грузового электровоза “Синара”, об основных отличиях грузового локомотива от пассажирского, а также продемонстрируют современное оборудование различных железнодорожных профессий. Все желающие смогут попасть в кабину электровоза и тепловоза, узнать, как работает пожарный поезд, дать предупредительный сигнал в локомотивный тифон и свисток, попасть внутрь действующего паровоза, и испробовать другую технику», — сообщили в службе корпоративных коммуникаций.

В этот же день распахнет свои двери новый музей омских железнодорожников. Добавим, что выставки будут работать бесплатно.

URL: http://omskregion.info/news/43444-v_den_goroda_omicham_pokajut_jeleznodorojny_koloko/
Дата публикации:19/07/2016 10:31
Автор:Татьяна Ачаирская
Фото:Сергей Мельников