Виктор Назаров поможет омскому аграрию получить землю в долгосрочную аренду

Губернатор Виктор Назаров провел личный прием граждан. Директор Конезаводской средней школы пожаловалась главе региона на тесноту в начальной школе, а глава КФХ «Горячий ключ» попросил помочь в развитии хозяйства.

На прием к главе региона пришел глава КФХ «Горячий Ключ» Юрий Щербак. Предприниматель рассказал, что хозяйство активно развивается, и сейчас он разрабатывает план дальнейшего расширения мясного и молочного животноводства. Сейчас КФХ возделывает более 10 тыс. га, и чтобы обеспечить себя фуражом и кормовой базой, хозяйству нужна обширная пашня.


По словам Щербака, земельный участок в Любинском районе его хозяйство засевает с 2008 года, периодически проводит технологическую обработку почвы и борется за повышение урожайности. КФХ хочет получить этот участок в долгосрочную аренду, чтобы иметь гарантию для развития хозяйства. Сейчас земля находится в федеральной собственности, но может быть передана сельскому поселению.

Губернатор поручил региональным министерствам экономики и сельского хозяйства продумать, как можно помочь аграрию в данной ситуации. В частности, чиновники могут оказать содействие в экономическом обосновании плана и финансовой модели проекта развития площадки КФХ «Горячий ключ» для включения в реестр приоритетных региональных инвестиционных проектов.

Директор Конезаводской средней школы Галина Салахова рассказала Виктору Назарову, что в ее посёлке количество детей растёт с каждым годом и в начальной школе становится тесно. Губернатор обозначил, что в первую очередь нужно завершить проект реконструкции школы. Это должно быть сделано до начала учебного года. Затем к образовательному учреждению планируется пристроить корпус на 120 мест для младших классов.

Кроме того, Конезаводская средняя школа включена в программу, которая призвана обеспечить условия для занятий в одну смену. К этому времени должны быть завершены исследования прилегающего к школе земельного участка и техническое задание проекта.

URL: http://omskregion.info/news/43448-viktor_nazarov_pomojet_omskomu_agrariyu_poluchit_z/
Дата публикации:19/07/2016 11:12
Автор:Евгений Бранин
Источник фото:Предоставлено пресс-службой правительства омской области