Омский «СпецТех» рассчитывает гнуть трубы для «Силы Сибири»

Омский «СпецТех» рассчитывает гнуть трубы для «Силы Сибири»

Дата публикации 19 июля 2016 16:29 Автор Фото Сергей Мельников

Омский холдинг «Специальные технологии» рассчитывает в разы увеличить объемы производства за счет участия в поставках отводов труб для газопровода «Сила Сибири». Продукция компания уже аттестована в «Газпроме».

Омская компания рассчитывает войти в список поставщиков трубной продукции для строительства газопровода «Сила Сибири». Все необходимое для участия в крупном инфраструктурном проекте омские производители сделали.

С 2013 года в Омске работает первая производственная площадка ООО «НПП “СпецТех”», где изготавливаются соединительные детали магистральных и промысловых трубопроводов. Для сгибания труб диаметром от 219 до 1 420 миллиметров используют метод индукционного нагрева. Чтобы нагреть область сгиба детали диаметром 1 420 мм с толщиной стенок около 40 мм требуется всего 10 минут.

«Преимущества индукционного нагрева в контроле зоны нагрева. Индукционный метод позволяет очень точно и локально проводить нагрев и контролировать его температуру. Индукционная гибка позволяет получать более точные изделия, контролировать такие параметры, как овальность в зоне гиба, уменьшение толщины стенки в растянутой зоне и увеличение в сжатой», — поясняет заместитель директора по производству компании Александр Солдаткин.


Гнутые отводы на второй производственной площадке холдинга проходят антикоррозийную обработку. Вторая площадка начала работу с марта 2015 года, а с начала 2016 года для обработки используют созданное в Омске покрытие «Газфлекс».

«На сегодня “Газфлекс” — это самое российское покрытие, он разработан в России и степень локализации российских комплектующих составляет до 30% и постоянно увеличивается», — рассказал генеральный директор «СпецТеха» Алексей Дурнов.


Руководитель ООО «НПП “СпецТех”» Алексей Дурнов

Покрытие наносят для антикоррозийной защиты и используют на всех типах магистральных и промысловых трубопроводов. «Газфлекс» аттестован в «Газпроме» и соответствует классу покрытия ПК80, а сейчас проходит аттестацию в «Транснефти» и «Роснефти». Гарантийный срок службы трубы с таким покрытием составляет 20 лет.


Уже сейчас больше половины всех поставок «СпецТеха» приходится на «Газпром».

«Мы все в ожидании одного большого заказа, когда наконец-то заработает “Сила Сибири”. Мы являемся самой восточной точкой, на нас обращает внимание “Томсктрансгаз”, который будет куратором стройки, основным заказчиком», — рассказывает Алексей Дурнов.

Работающее в «СпецТехе» оборудование, которое позволяет гнуть трубы такого большого диаметра, – единственное за Уралом. В данном случае географическое положение компании является преимуществом. «Сила Сибири» строится на востоке, поэтому «Газпрому» экономически невыгодно будет закупать соединительные детали трубопроводов и проводить их антикоррозийную обработку в европейской части России, считают в «СпецТехе».

Увеличивать поставки холдинг планирует и за счет новой производственной площадки, запустить которую рассчитывают в октябре этого года. Компания установит новый трубогибный стан с 3D-эффектом, которая позволит выпускать трубную продукцию диаметром от 57 до 530 мм сложной формы.

«Сложные формы позволят избежать сварных швов. Это сейчас очень востребовано в нефтегазовой промышленности для обвязки компрессорных станций и будет востребовано в Росатоме», — пояснил Дурнов.

Приобретение нового оборудования обошлось в 200 млн рублей, в целом за три года в развитие холдинга учредители вложили порядка 1 млрд рублей. Областные власти содействуют в выделении производственных площадок и энергетических мощностей, пояснили в региональном министерстве промышленности, инновационных технологий и транспорта.

«Газпром»» строит магистральный газопровод «Сила Сибири» с сентября 2014 года. В середине мая этого года компания сообщала о том, что построено 115 км линейной части газопровода, план на 2016 год — 400 км. Протяженность трубы на территории России составит около 3 тыс. км. В окончательном виде трубопровод пройдет от Ковыктинского месторождения в Иркутской области через Чаяндинское месторождение в Якутии до города Благовещенска в Амурской области. Далее газопровод пересечет границу с Китаем через реку Амур и от города Хэйхэ начнется его китайская часть.

 

 

Распечатать страницу