Повестка дня: 20 июля в Омске

Повестка дня: 20 июля в Омске

Дата публикации 20 июля 2016 06:35

Из Омска стартует международная экспедиция «Дорогами Бухгольца». Журналисты проинспектируют недавно отремонтированные омские дороги. ГИБДД проводит рейд «Тонировка». В Омске пройдет конкурс «Лучший машинист башенного крана».

На Зелёном острове стартует Международная комплексная историко-экологическая экспедиция «Дорогами Бухольца» по маршруту Омск – с. Ямышево (Республика Казахстан) – Омск. Участники экспедиции в составе экипажей пяти яхт пройдут по пути, который в 1715-1716 годах совершили воины сибирских полков под командованием Ивана Дмитриевича Бухгольца. Этот поход посвящен 300-летию Омска.

Сегодня пройдет очередной пресс-тур по омским дорогам. В первую очередь журналистам покажут недавно отремонтированные магистрали. Подробности в материале «ОМСКРЕГИОНА».

В Омске пройдет целевое оперативно-профилактическое мероприятие «Тонировка». Автоинспекторы будут проверять соблюдение водителями техрегламента и запрещать эксплуатацию сильно затонированных автомобилей. Штраф за нарушение составляет 500 рублей.

На улице 21-я Амурская пройдет конкурс профессионального мастерства в номинации «Лучший машинист башенного крана». Участие в нем примут лучшие работники омских строительных компаний. Подробнее читайте на «ОМСКРЕГИОНЕ».

В народном календаре отмечается Авдотья Сеногнойка. Отмечается память преподобной Евфросинии, в миру Евдокии (в русской традиции — Авдотьи). Дочь суздальского князя Дмитрия Константиновича, Евдокия вышла замуж за Великого князя Московского Дмитрия Донского. Их семейный союз стал залогом мира между Москвой и Суздалем.

Княгиня отличалась благочестивостью; большое влияние на нее оказали митрополит московский Алексий и преподобный Сергий Радонежский, крестивший одного из сыновей Дмитрия и Евдокии. Правительница была известна тем, что построила на русской земле несколько храмов, включая Вознесенский женский монастырь в московском Кремле.

Евдокия в тайне от всех соблюдала строгий пост, а под пышными княжескими одеждами носила вериги. Воспитав пятерых сыновей, она решила посвятить себя служению Богу и приняла постриг в монашество с именем Евфросиния. Последние годы своей жизни бывшая княгиня провела в молитвах.

Сеногнойкой Авдотью прозвали за частые дожди, случавшиеся на ее именины и мешавшие заготовке сена. Считалось, что если в этот день начнутся осадки, то выпадать им еще несколько недель, а от большой влажности сено, которое не успели убрать, сгниет прямо на лугах. Поэтому нужно было как можно быстрее собрать его в скирды. Крестьяне знали: «Сгребешь сено в кучи — так не страшны и тучи».

На Авдотью начиналась жатва. По старинному обычаю в поле шли с песнями, а серпы несли завернутыми в полотенца. Первый сжатый сноп обвязывали этим полотенцем, а затем несли в церковь и освящали.

Для этого дня существовало много разных обрядов. Когда женщина сжинала первые колосья, она делала из них пояс и, подвязавшись им, произносила: «Как матушка рожь год стояла, да не устала, так чтобы и моя спинушка не уставала». После жатвы бабы катались по ниве, приговаривая: «Нива ты, нива, подай мою силу!». Делать это нужно было без посторонних глаз.

Когда жали овес, первый сноп ставили в переднем углу избы, а после обеда или ужина этим снопом выгоняли из дома мух. При этом говорили: «Мухи вы, мухи, ступайте вы вон. Мы свою работу кончили, простору нам давайте». Этот сноп хранили до осени, а в день Покрова Богородицы (14 октября) угощали им лошадей, коров, овец и коз, чтобы они лучше ели приготовленный для них на зиму корм.

Распространены были и гадания. В день Авдотьи после жатвы бросали в ниву серпы. Если серп воткнется в землю — это предвещало смерть того человека, на которого гадали.

Именинники 20 июля: Акакий, Герман, Евдокия, Евфросиния, Павел, Сергей, Фома.

 

Источник: Calend.ru

 

Распечатать страницу