«Микрошквал в Омске прошел впервые»

Наталья Криворучко, заместитель начальника ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС»:

Наталья Криворучко, заместитель начальника ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС»:

– На прошлой неделе в Амурском поселке Омска произошло локальное и очень редкое природное явление – микрошквал, о котором пишет «ОП» на странице 3. Из-за отсутствия методик, метеорологического радиолокатора, редкой наблюдательной сети его практически невозможно спрогнозировать.

До этого в течение двух недель в регионе сохранялась неустойчивая погода: жара, кратковременные грозовые дожди превратили его в душные тропики. Днем 13 июля территория Омской области находилась на периферии глубокого циклона. Из-за сильного прогрева атмосферы и земной поверхности внезапно возникла конвекция, мгновенно образовалось кучево-дождевое облако, началась гроза и возник мощный нисходящий поток воздуха. При достижении прогретой поверхности земли он, ударяясь о землю, распространился в разные стороны, вызывая резкое изменение скорости ветра. Такая разновидность шквала называется грозовым микрошквалом, его еще называют микровзрывом, длится он от нескольких секунд до пяти минут.

В нашем случае, по словам очевидцев, длительность шквала была 30 – 40 секунд. В это время зарегистрирована максимальная скорость ветра 12 и 18 м/сек. Во многих СМИ это событие назвали ураганом, что неверно. При ураганном ветре скорость превышает 33 м/сек.

По данным многолетних наблюдений, в июле на территории Омской области обычно случается одно-два опасных явления. На этом фоне выделяются 2013 год, когда было зафиксировано пять опасных явлений, связанных с сильным ветром и сильным ливнем; а также июль 2015 года, когда  метеорологи наблюдали три таких опасных явления. В нынешнем июле было только одно –локальный микрошквал, причем именно в Омске он наблюдался впервые.  

Одновременно на прошлой неделе наблюдались грозы, ливни и шквалистый ветер в Московской области и ряде центральных регионов страны. Картина очень похожа, но с омскими циклонами эти явления ничего общего не имеют.

Даже если синоптики прогнозируют грозу, это значит, населению нужно быть бдительным. Недаром, когда у нас в прогнозе стоит гроза, официальный сайт управления МЧС по Омской области делает предупреждение для жителей региона о возможных неблагоприятных погодных явлениях. Как показывает практика, меры предосторожности никогда не бывают лишними.

URL: http://omskregion.info/news/43463-mikroshkval_v_omske_proshel_vperve/
Дата публикации:20/07/2016 06:36