Из Якутии с «золотом»

Сборная Сибирского федерального округа стала победительницей Международных спортивных игр «Дети Азии», которые завершились в Якутске. Весомый вклад в общую победу внесли омские спортсмены.

Как сообщили в пресс-службе регионального минспорта одиннадцать омичей  выступали в трех видах спорта. И во всех завоевали медали высшей пробы. Первыми отличились «художницы». В индивидуальной программе победительницей стала Анастасия Шибаева. Ее подруга по команде Анфиса Зайцева завоевала «серебро». Кроме того, у Анастасии Шибаевой «золото» в личном зачете в упражнениях со скакалкой, мячом и булавами, а Анфиса Зайцева выиграла финал с обручем. В групповом многоборье первенствовали Валерия Кузнецова, Мария Верещак, Варвара Почтина, Анна Русина, Яна Колобовникова и Софья Славинская.

Еще одним триумфатором игр «Дети Азии» стал легкоатлет Тимофей Батаев, выигравший забег на 110 метров с барьерами. Он преодолел дистанцию за 14,51 секунды.

Сопутствовала удача омским спортсменам и на ринге. В весовой категории до 70 кг «золото» завоевал наш боксер Илья Богатырев. В финале ему противостоял спорт-смен из Ирака Салеем Сайяд. Между прочим, это «золото» стало единственным для команды Сибирского федерального округа в боксе.

Напомним, Международные спортивные игры «Дети Азии» проходили в Якутии с 5 по 17 июля. Программа состязаний включала в себя 22 вида спорта, 14 из которых – олимпийские. Борьбу за награды вели представители почти сорока государств. Лучшей командой турнира стала сборная Сибирского федерального округа. На счету сибиряков 114 медалей, 49 из которых – золотые. Второе место завоевали хозяева соревнований, в копилке которых 97 наград. Замкнули тройку казахстанские спортсмены, заработавшие 89 медалей.

Дата публикации:20/07/2016 06:49