Остановка «где-нибудь здесь» запрещена

Остановка  «где-нибудь здесь» запрещена

Дата публикации 20 июля 2016 07:17 Автор Фото Евгений Кармаев

Исчезнут ли с городских магистралей нелегальные маршрутки?

Омичи, регулярно пользующиеся услугами маршрутных такси, наверняка обратили внимание на размещенные в салонах объявления такого содержания: «Посадка и высадка пассажиров производится только на остановках». У тех, кто за многие годы привык просить водителя остановить «где-нибудь здесь», это вызывает неподдельное удивление. Водитель, конечно же, может пойти навстречу и затормозить «где-нибудь тут», правда, при одном условии – если пассажир готов заплатить за такую остановку пять тысяч рублей. И это не шутка. 

От трехсот до пяти

Как известно, 15 июля вступили в силу изменения в федеральное законодательство, позволяющие применять штрафные санкции к перевозчикам, не удосужившимся до этой даты получить в установленном законом порядке так называемые маршрутные карты. За это нарушение на юридические лица может быть наложен штраф в размере до 300 тысяч рублей, а на водителя – до пяти тысяч рублей. На такую же сумму могут наказать водителя за посадку или высадку пассажиров в неустановленных местах. 

По мнению руководителей транспортной отрасли Омска, эти и другие меры приведут к сокращению количества работающих на городских маршрутах нелегальных перевозчиков. По некоторым оценкам, сегодня их насчитывается порядка тысячи. Но сколько точно нелегалов работает на этом рынке, сказать никто не берется. 

Не удивительно, что накануне многие омичи высказывали опасения, что борьба с нелегальными перевозчиками приведет к серьезным перебоям в работе городского транспорта, особенно в часы пик. И  людям придется подолгу ждать на остановках нужный маршрут.

Бояться нечего

Впрочем, в департаменте транспорта омской мэрии эти опасения не разделяют. Напротив, там полагают, что политика борьбы с нелегалами принесет положительный эффект не только в сфере обеспечения безопасности перевозок, но и приведет к увеличению числа пассажиров, прибегающих к услугам легальных перевозчиков, в том числе и муниципальных. А это, в свою очередь, увеличит доходы пассажирских предприятий и позволит им обновить и пополнить свой парк.

Кроме того, после ухода с рынка нелегалов пассажирские предприятия смогут трудоустроить высвободившихся водителей и таким образом увеличить выпуск автобусов минимум на 80 единиц.

Новые маршруты

Параллельно с этим для удобства пассажиров будет корректироваться маршрутная сеть. Департамент транспорта, например, уже разрабатывает новые маршруты для жителей городка Нефтяников, Амурского поселка, микрорайона «Радуга» и ряда других.

По словам заместителя директора департамента Игоря Кожухова, в ведомстве очень внимательно подходят к изменениям маршрутной сети. При этом особое внимание уделяется отдаленным территориям города. Так, недавно до поселка Загородный был продлен маршрут № 503, а в ближайшее время в городе будет изменен еще 21 маршрут: уже имеющиеся схемы продлят до отдаленных территорий. Также планируется открыть новый маршрут до поселка Рыбачий. При этом мэрия планирует убрать маршрутки № 207 и 69. Правда, произойдет это в следующем году и только потому, что их схемы движения дублирует муниципальный транспорт.

Также в планах департамента транспорта заменить обслуживающие отдаленные территории микроавтобусы на автобусы большей вместимости, где будут действовать проездные билеты и электронные транспортные карты.

МНЕНИЕ:

Виталий Задорожный

Индивидуальный предприниматель:

 Я, конечно, слышал о  вступившем  в силу законе об организации регулярных перевозок. Как я понимаю, он главным образом направлен на то, чтобы убрать с маршрутов нелегалов и тем самым обеспечить безопасность пассажиров. Как предприниматель, борьбу с любым незаконным бизнесом я приветствую, но как пассажир чего-то, наверное, недопонимаю. Когда я сажусь в маршрутку, мне, в принципе, все равно: легально она работает или нелегально. От дома до работы и обратно я добираюсь за то же время и за те же деньги. Мало того, я просто не знаю, кто меня везет – легальный перевозчик или нелегальный. Впрочем, по некоторым признакам я могу отличить нелегала. Например, по «убитой» в хлам «Газели», которую в погоне за прибылью хозяин нещадно эксплуатирует. Но ехать-то на чем-то мне нужно. Особенно после десяти часов вечера, когда муниципальный транспорт фактически перестает работать. Поэтому выбирать не приходится. И тут возникают вопросы: если  нелегалов уберут с маршрутов, как долго мне придется стоять на остановке в ожидании легального перевозчика и не придется ли вызывать такси. Хотя, как подсказывает личный опыт, и на этом рынке трудится достаточно много нелегалов.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...