«СМИ – это авангард общества»

Глава региона Виктор Назаров провел встречу с молодыми журналистами Омской области.

Вопросы, поднимавшиеся на встрече, касались различных аспектов жизни региона, а также требований к  современной журналистике. Аудиторию, в частности, интересовало мнение губернатора о том, должен ли журналист заниматься политикой.

– Я считаю, что СМИ – это  авангард нашего общества. Развитие общественных отношений в регионах во многом зависит от того, как вы преподносите экономические, политические, социальные новости. Вы формируете общественное мнение. Я не говорю, что нужно «лакировать» какие-то проблемы. Главное в вашей работе – четкая и ответственная подача информации. И если журналист пойдет в политику, он будет заниматься не только политическими вопросами, он будет участвовать и в законотворческой деятельности,  социальных проектах. Когда это правильно подается и показывается, тогда и работает на имидж государства, – сказал Виктор Назаров.

Также на встрече было уделено внимание теме привлечения молодежи к работе на селе, в том числе и в районных СМИ.  В преддверии 300-летия Омска поднимались вопросы о подготовке к юбилею. Объем федеральных бюджетных средств на проведение юбилея был существенно сокращен, и по этой причине далеко не все проекты оказались реализованы. Глава региона пояснил, как он оценивает готовность города к празднику.

– Бюджет к юбилею города планировали десять лет назад. Сейчас другая экономическая реальность, и это сыграло свою роль. Но посмотрите, сколько уже сделано, – построены новые школы, детские сады, больницы, сделаны  ливневки и путепроводы. Не все, конечно, получилось.  Но считаю, что все же главное – это отношение жителей к месту, где они живут. Я вижу, что город не готов к празднику эстетически, но этот момент обсуждается с администрацией Омска, – отметил Виктор Назаров.

По просьбе журналистов губернатор высказал свои пожелания средствам массовой информации, в том числе по содержанию материалов.

– Хотелось бы видеть  материалы о людях. Чтобы рассказывали о талантах, о профессионалах своего дела, которых в регионе достаточно. И  больше хороших аналитических материалов, – напутствовал глава региона.

URL: http://omskregion.info/news/43481-smi__eto_avangard_obchshestva/
Дата публикации:20/07/2016 07:25