Аграрный потенциал Прииртышья

Дата публикации 20 июля 2016 07:26

На минувшей неделе в Алтайском крае состоялся агропромышленный форум «Всероссийский день поля-2016». Делегацию Омской области на форуме возглавил губернатор Виктор Назаров.

На выставочной площадке Сибирского агропарка под Барнаулом были представлены самые современные достижения отечественного сельхозмашиностроения и аграрной науки. Основной темой мероприятия стало импортозамещение в техническом перевооружении сельского хозяйства.

На форуме Омский регион продемонстрировал свой аграрный потенциал. В экспозиции Омской области были представлены сельскохозяйственная техника и оборудование собственного производства, а также достижения в селекции и семеноводческой работе. Первый же день работы агрофорума оказался для омичей максимально результативным. Губернатор Виктор Назаров заявил, что омским производителям аграрной техники нечего будет везти после выставки домой, потому что вся техника продана. Действительно, таблички с надписью «продано» в первый же день работы форума красовались на всех образцах продукции омского сельхозмашиностроения:  почвообрабатывающей технике, технике для уборки и заготовки кормов, зернотоковом оборудовании, энергонасыщенных тракторах, посевных и гидравлических агрегатах, животноводческом оборудовании и других. Всего техники и оборудования омских предприятий на агрофоруме было реализовано на сумму свыше 80 млн. рублей. 

– Омская техника сегодня может соперничать с продукцией иностранных производителей. Пройдет два-три года, и не мы, а они будут догонять нас. Мы также привезли на Алтай новые сорта зерновых культур с высокой урожайностью. Мы ставили задачу показать себя на выставке и как производителя сельхозтехники, и как производителя новых сортов семян. В первый же день выставки продано все. Мы ничего обратно домой не повезем, – отметил губернатор Виктор Назаров.

По итогам работы выставки Омская область получила диплом победителя и вошла в тройку лидеров по развитию технологической базы сельхозмашиностроения. Кроме того, победителями конкурсов в номинациях стали три омских предприятия: ООО «Агромастер», ООО «Механический завод «Калачинский» и Омский экспериментальный завод. Обладатели дипломов награждены памятными медалями минсельхоза России. Между тем, по мнению губернатора, останавливаться на этом нельзя. Надо развивать технологические параметры, улучшать и совершенствовать то, что уже производится в регионе, и выходить на новый уровень. В связи с этим Виктор Назаров поручил областному минсельхозу разработать региональные меры поддержки омских производителей сельхозтехники.

Напомним, два года назад правительство Омской области субсидировало приобретение кормозаготовительной техники, которая выпускается в регионе. Это позволило решить проблему обеспечения хозяйств  оборудованием для заготовки сена. В настоящее время бюджет региона субсидирует предоставление омским предприятиям сельхозмашиностроения льготной процентной ставки по кредитам.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...