Омских мишек подкармливают

Большереченским медведям егери оставляют в лесу сгущенку и рыбу.

Фотоловушки, установленные в охотхозяйстве «Тинкульское» Большереченского района, зафиксировали медведей, уплетающих сгущенку на подкормочной площадке. Егери охотхозяйства пошли на хитрость: чтобы косолапые быстро нашли новые столовые, развесили на деревьях мешки, заполненные рыбой с «душком».

Для медведей тухлая рыба – настоящий деликатес, запах которого они чуют издалека. Между тем,  несмотря на то что медведь пришел на подкормочную площадку по запаху рыбы, камера зафиксировала, что в первую очередь он приступил к сгущенке. А вдоволь наевшись, на ночь медведь решил не покидать лакомое место и устроился на зерновой подстилке.

Другая фотоловушка зафиксировала, как взрослый медведь  высотой более двух метров сорвал с дерева мешок с тухлой рыбой. Добыча косолапому, судя по фотокадрам, тоже пришлась по душе.

Как отмечают специалисты, в питании бурого медведя поздней весной и летом большое значение имеют растительные корма (корни, корневища и стебли трав, цветы, листья и побеги, древесные мхи и лишайники). Поедает он также муравьев, их куколок, жуков, личинок пчел, шмелей и ос, при случае ест рыбу, лягушек, ящериц, птиц и их яйца, мелких грызунов, изредка охотится на копытных. К осени в питании зверей начинают преобладать ягоды и высококалорийные семена кедра, что связано с интенсивным накоплением подкожного жира, необходимого для благополучной зимней спячки.  Перед спячкой слой подкожного жира достигает 3 – 7 см, на бедрах иногда до 15 см.

В настоящее время в Омской области проводится учет численности медведя. Мониторинг завершится 31 июля, а 5 августа будут получены результаты мониторинга численности. Их  будут использовать при расчете лимита добычи медведя на 2017 год. По данным учета 2015 года, на территории региона насчитывается 890 особей медведя.

URL: http://omskregion.info/news/43486-omskix_mishek_podkarmlivayut/
Дата публикации:20/07/2016 05:38