Индекс стабильности

Дата публикации 20 июля 2016 07:44

Омская область вошла в ТОП-20 российских регионов и тройку лидеров СФО как территория с наименее напряженной ситуацией в социально-трудовой сфере.

Эксперты агентства «РИА Рейтинг» провели исследование, результатом которого стал расчет индекса рынка труда в регионах России. При расчете были проанализированы девять показателей, характеризующих положение в исследуемой сфере, включая уровень оплаты труда, безработицу, условия труда, а также емкость рынка труда. По итогам исследования Омская область вошла в двадцатку регионов России с наименее напряженной ситуацией в социально-трудовой сфере, заняв 17-е место.

Лидерами рейтинга являются Москва и Санкт-Петербург, у которых индекс по итогам 2015 года превышает 80 баллов. За ними следуют Московская область и Ханты-Мансийский автономный округ. Индекс Омской области составляет 59,6 балла. Регион занимает второе место среди субъектов Сибирского федерального округа, уступая лишь Красноярскому краю, и опережает остальных соседей – Иркутскую (58,5 балла), Новосибирскую (58,2 балла) Томскую (56,2 балла) и Кемеровскую (50,1) области, а также Алтайский край (39,8).

У шести субъектов РФ значение индекса по итогам 2015 года менее 20 баллов. Это Кабардино-Балкарская Республика, Республика Алтай, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Тыва, Республика Ингушетия. Низкие значения индекса в данных субъектах РФ обусловлены сложной ситуацией с безработицей, высоким коэффициентом напряженности на рынке труда (отношение числа безработных к числу открытых вакансий), невысоким уровнем заработных плат, а также низкой емкостью рынка труда.

В целом ситуация на рынке труда Омской области в 2015 году оставалась стабильной. Серьезных колебаний основных показателей не наблюдалось: уровень общей безработицы остался практически на уровне докризисного периода. Показатели зарегистрированной безработицы сохранялись на уровне 1,1 – 1,2 процента. Потребительские цены в Омской области традиционно невысоки, а уровень оплаты труда можно охарактеризовать как средний. В связи с этим покупательная способность омичей выше, чем в большинстве других регионов России.

Большой ремонт

В Омской области стартовала подготовка образовательных учреждений к новому учебному году.

На этот раз в подавляющем большинстве школ региона проходят косметические работы: будут подготовлены учебные классы, рекреации, пройдет обустройство прилегающих территорий. К вводу в эксплуатацию готовится школа в Омске, а здание Конезаводской школы Марьяновского района планируется укрепить и выполнить здесь ремонт.

Кроме того, в 16 сельских школах в этом году будут полностью реконструированы спортивные залы. В них заменят половое покрытие, стеклопакеты, установят современное освещение, отремонтируют, где требуется, кровлю. Отметим, что в рамках партийного проекта «Единой России» уже третий год подряд выделяются средства на обновление спортивной базы сельских школ.

Основные мероприятия по подготовке государственных и муниципальных образовательных учреждений к началу нового учебного года, а также объектов инженерного обеспечения к отопительному сезону должны быть завершены не позднее 22 августа. Отчеты о проводимой работе министр образования Омской области Сергей Канунников будет заслушивать еженедельно. Оперативный штаб готов реагировать на каждую ситуацию.

  

Еще один зеленый уголок

В сквере Дружбы народов продолжаются работы по благоустройству и озеленению территории. Традиционно вместе со специалистами городских служб в них активно участвуют представители национальных объединений.

Напомним, что в 2013 году по инициативе национально-культурных объединений города скверу у Дворца искусств «Сибиряк» было присвоено официальное наименование «Сквер Дружбы народов».

– В России не так много городов, где есть парки и скверы с таким замечательным названием – «Дружба народов». Благодаря общим усилиям национальных центров, жителей микрорайона и администрации города он станет уникальным местом отдыха всех омичей, – уверен президент Региональной казахской национально-культурной автономии Бота Бакулин.

К юбилею Омска в сквере планируется организовать пешеходные зоны, установить новые светильники, лавочки, урны. На центральной аллее появится большая клумба. На детской площадке оборудуют современное покрытие. Кстати, взамен снесенных аварийных деревьев здесь уже высажены крупномеры ценных пород и декоративные кустарники. Согласно проекту и плану работ озеленение и наполнение сквера различными архитектурными формами продолжится и в последующие годы.

Обновленный сквер Дружбы народов станет местом проведения выставки зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора» Советского округа, открытие которой состоится накануне Международного дня дружбы – 28 июля.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...