Омских велосипедистов «объехали» спортсмены из Казахстана и Башкортостана

Дата публикации 22 мая 2012 11:15 Автор

Определились победители XXXI многодневной юношеской велосипедной гонки, посвященной Дню Победы. В командном зачете лидером стала сборная из Казахстана, в индивидуальном лучшее время показал тюменский спортсмен. Омичи в этот раз не заняли ни одного призового места.

Престижные соревнования велосипедистов, проходящие в Прииртышье с 1982 года, завершились. В турнире принимали участие около 100 спортсменов из 16 команд. Омский регион на соревнованиях представляли три команды Омского областного центра велосипедного спорта (ОВЦ) и СДЮШОР № 8. Об этом корреспонденту ИА «Твой Омск» рассказали в пресс-службе регионального министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта.

По традиции велогонка включала несколько видов программ. Победителями командной гонки стала сборная Башкортостана. Пять километров велосипедисты преодолели за 7 минут 18 секунд. Второе место – у казахстанских спортсменов, они финишировали двумя секундами позже, и третье – у велоклуба «Сибирь». Омская команда СДЮСШОР № 8 пришла к финишу одиннадцатой с результатом 7 минут 59 секунд.

В групповой гонке на 48 км по маршруту Омск – Красноярка лучшим стал велосипедист команды «Астана-1» Роман Василенков, вторым приехал тюменец Евгений Прудников, третьим – представитель «Сибири» Аркадий Еремкин. Все призеры показали время 1 час 9 минут 17 секунд. Омич Игорь Кузнецов из команды «ОВЦ-1» приехал шестым.

– В итоговой индивидуальной классификации по времени в тройку призеров вошли спортсмены команды «Астана-1», – уточнили в пресс-службе министерства. – Лучшим велогонщиком турнира стал Григорий Штейн, его время – 4 часа 57 минут 47 секунд. Серебро взял Сергей Шатовкин – 4 часа 58 минут 3 секунды. Бронза у Романа Василенкова – 4 часа 58 минут 5 секунд.

Омский спортсмен Игорь Кузнецов со временем 4 часа 59 минут 2 секунды разместился на пятой строчке турнирной таблицы. По очкам больше всех набрал Евгений Прудников – 49 баллов. У омича Николая Черкасова – 14 баллов и пятое место.

В командной классификации победу одержала казахстанская команда «Астана-1» (14 часов 53 минуты 2 секунды), второй стала сборная Башкортостана (15 часов 6 минут 55 секунд), третьей – Тюменская область (15 часов 9 минут 7 секунд). «Омский велоцентр-1» завершил турнир на 7-м месте (15 часов 32 минуты 6 секунд).

В этой рубрике: спорт в Омске.