На теплоходе – с ветерком

На теплоходе – с ветерком

Дата публикации 20 июля 2016 07:56 Автор

Ветераны готовятся к юбилею города.

Советы ветеранов всех округов города Омска прилагают максимум усилий, чтобы сделать жизнь людей преклонного возраста комфортной и интересной. В своей работе активисты используют различные формы работы, заботясь о быте ветеранов, их здоровье и активном досуге. Летний период – это особое время для комфортного проведения самых разнообразных экскурсий, дружеских встреч.

После «Москвы» – ферма

Например, ветераны Ленинского округа совершили поездку по Иртышу на теплоходе «Москва-45».

В памятный день, посвященный 22 июня, на пристани собрались ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, блокадники, дети войны, представители ветеранского актива. Эта поездка состоялась благодаря усилиям председателя совета ветеранов Ленинского административного округа Вадима Докучаева. Он неоднократно обращался в ОАО «Омский речной порт» с просьбой о подобной прогулке для ветеранов. Символично, что в год празднования 300-летия Омска эта экскурсия состоялась. На теплоходе встретились старые друзья, коллеги, всего в путешествии приняли участие 120 человек.

Своими воспоминаниями в этот день поделились участник Великой Отечественной войны Василий Пименович Герасимов и блокадница Ленинграда Елена Ивановна Шишкина. Хоровые коллективы ветеранов Ленинского округа исполнили для гостей песни военных лет, о Сибири и Омске. Ветераны тепло встречали выступления коллективов «Ветеран» ГДК имени «Красной гвардии», «Сибирское раздолье» ДК «Железнодорожник», «Русь», «Заводчанка» и ансамбля «Карусель». Особую благодарность участники экскурсии выражают всему экипажу теплохода «Москва-45» и лично капитану Ансару Тимерканову.

Интересные мероприятия для ветеранов округа общественники проводят постоянно, недавно они побывали на страусиной ферме. Но самые волнующие встречи их ждут впереди – в дни празднования юбилея Омска.

Встречи с людьми труда

В совете ветеранов Центрального округа уделяют большое внимание патриотической работе – здесь проводят встречи ветеранов с молодежью, организовывают посещение музеев и выставок, возложение венков и цветов к памятным местам. В этом году совет ветеранов выиграл грант на установку памятного знака в сквере напротив транспортной академии. Грант «Новая жизнь старейшему скверу» был выигран в номинации «Город с прошлым и будущим» (работа с ветеранами, патриотическое воспитание). На камне будет нанесена информация, что в годы Великой Отечественной войны в этом месте пролегала железная дорога.

В июне ветераны провели встречу жителей Центрального округа с заслуженными людьми – строителями, учителями, медиками. Среди гостей были те, кто формировал современный имидж округа, люди, награжденные орденами и медалями.

– Именно такие встречи дают возможность подрастающему поколению узнать о героях нашего города, – считает председатель совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Центрального административного округа Анатолий Супрунок. – Мы считаем, что важно поддерживать связь поколений, учить наших детей на примерах заслуженных людей. Только таким образом мы сможем воспитать себе достойную смену.

Ветераны округа ведут не только патриотическую работу, они умеют с удовольствием отдыхать – посещают «Пятый театр», премьерные показы кинофильмов, широко отмечают праздники, участвуют в массовых городских мероприятиях. Сейчас общественники активно готовятся к празднованию 300-летия Омска, разрабатывают цветочные композиции к традиционной выставке «Флора», помогают в благоустройстве родного округа и всего города.

Поддержка для ветеранов

Более двадцати с лишним лет совет ветеранов войны и труда Советского округа занимается оздоровлением пенсионеров округа в одной из старейших больниц города – № 7. Здесь в двух отделениях – терапии и неврологии – пенсионеры округа получают необходимую помощь и лечение в течение двух недель. Территория больницы на улице Лизы Чайкиной утопает в зелени, пациентам есть где погулять на свежем воздухе в свободное от процедур время. Каждую неделю по направлениям местных поликлиник сюда поступают  шесть жителей округа. Получается, что в месяц лечение получают двадцать четыре пенсионера. Бывают и исключения. Например, в нынешнем мае в неделю больница принимала по семь пациентов. И все равно очередь не кончается. На сегодняшний день в ней более 3000 человек. Ведь почти всем своим пациентам врачи больницы рекомендуют пройти курс повторно.

Лечение в больнице для ветеранов округа бесплатное, а вообще двухнедельный курс обходится в 20 – 23 тысячи рублей. Согласитесь, не каждый пенсионер в наше время может осилить такую сумму. Поэтому в окружной совет прошедшие лечение ветераны нередко обращаются с искренними словами благодарности.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Половодье  под контролем

Половодье под контролем

Ликвидация последствий весеннего паводка идет во ...

Акция

Подарок для читателей к 9 Мая

Подарок для читателей к 9 ...

«Омская правда» приглашает принять участие в ...

Власть

Регион ждет генеральная уборка

Регион ждет генеральная ...

В Омской области стартует месячник ...

Выставка

Цветущий Омск

Цветущий Омск

В историческом парке открылась персональная ...

Здоровье

Удобно и медикам, и пациентам

Удобно и медикам, и ...

В эксплуатацию сдана первая врачебная амбулатория ...

Земляки

«Он очень любил людей!»

«Он очень любил людей!»

Ветераны Омского шинного завода – о легендарном ...

Крупным планом

Праздник кино в Омске

Праздник кино в Омске

В областном центре завершил работу I Всероссийский ...

Наследие

Не дать забыть историю

Не дать забыть историю

Ветераны Советского округа большое внимание ...

Наше время

На пороге главной даты

На пороге главной даты

Ветеранские организации Омской области готовятся к ...

Общество

Митрополит Дионисий: «Возведение храма должно быть общим делом»

Митрополит Дионисий: ...

Митрополит Омский и Таврический Дионисий ...

Панорама недели

Газета наградила лучших

Газета наградила лучших

Редакция «Омской правды» провела шестой открытый ...

СВО

«А орден я дома забыл...»

«А орден я дома забыл...»

Омич Константин Манагаров получил серьезное ...

Социум

Десять лет – в творческом полете

Десять лет – в творческом ...

Вокальный ансамбль «Журавушка», cозданный при ...

Спектр

Новая площадка для представительных турниров

Новая площадка для ...

В Таре вступил в строй многофункциональный ...

Спецпроекты

Триста саженцев на улицах героев

Триста саженцев на улицах ...

В Омской области начали подготовку к участию в ...

Спорт

По плечу задачи любой сложности

По плечу задачи любой ...

В Омске завершился чемпионат Сибирского округа ...

Фестиваль

Поют ветераны

Поют ветераны

Ленинский округ принял участие в областном ...

Юбилей

Александр Артемов: «Наша основная цель – улучшение жизни населения!»

Александр Артемов: «Наша ...

«Омская правда» продолжает цикл материалов, ...