Горст надеется на городское лобби в новом составе Заксобрания

Почти половина депутатов Омского горсовета будет участвовать на выборах в Заксобрание. Спикер горсовета Галина Горст рассчитывает, что попавшие в областной парламент городские депутаты поддержат законопроекты горсовета.

Уже сейчас 18 депутатов Омского городского Совета из 40 заявились для участия в выборах депутатов Законодательного собрания. От партии «Единая Россия» в качестве одномандатников и по партийному списку идут девять депутатов горсовета, от КПРФ заявились пять действующих депутатов горсовета, от ЛДПР — двое, один от «Справедливой России» и один идет как самовыдвиженец.

Спикер горсовета Галина Горст пояснила, что представительный орган Омска будет работать с теми депутатами, которые останутся.

«Останется тридцать пять — будет работать с тридцатью пятью, находить согласие и консенсус со всеми фракциями и депутатами», — объяснила Горст.

При этом председатель горсовета рассчитывает, что часть городских депутатов пробьются в областной парламент.

«Конечно, я не готова к тому, что уйдут лучшие кадры, но мы сегодня столкнулись с тем, что ряд инициатив, которые мы предлагаем Законодательному собранию, там буксуют, и мы надеемся, что наши депутаты, которые смогут пройти в депутаты Законодательного собрания, поспособствуют принятию решений в интересах города», — сказала Горст.

В частности, сегодня на последнем в весенней сессии пленарном заседании Омского городского Совета депутаты проголосовали за то, чтобы обратиться в Законодательное собрание области с двумя инициативами. В частности, предложено скорректировать статью Налогового кодекса, чтобы вернуть земельный налог под многоквартирными домами для тех собственников, чьи помещения в этих домах не относятся к жилищному фонду.



URL: http://omskregion.info/news/43507-gorst_nadeetsya_na_gorodskoe_lobbi_v_novom_sostave/
Дата публикации:20/07/2016 12:48
Автор:Виктория Алексеева
Фото:Сергей Мельников