Правительство Омской области утвердило порядок газификации за счет регионального маткапитала

Правительство Омской области утвердило порядок газификации за счет регионального маткапитала

Дата публикации 20 июля 2016 17:49 Автор Фото Сергей Мельников

В регионе приняты все необходимые документы, чтобы многодетные семьи могли использовать средства областного материнского капитала для газификации жилых домов. Прием заявлений начнется после опубликования принятого 20 июля документа.

Члены регионального правительства на заседании в среду 20 июля приняли порядок направления средств семейного капитала на газификацию индивидуальных жилых домов. Этим порядком определен необходимый перечень документов и сроки получения денег.

Напомним, что в мае этого года региональные власти продлили программу регионального материнского капитала за рождение или усыновление третьего ребенка еще на два года — до 1 января 2019 года.

Сегодня размер регионального материнского капитала составляет 131,8 тыс. рублей. Раньше потратить эти деньги можно было на улучшение жилищных условий или образование детей.

Расширить возможности использования материнского капитала во время прямого эфира программы «Диалог с губернатором» предложила многодетная жительница Омской области. Губернатор региона Виктор Назаров пошел навстречу пожеланиям многодетных семей и поручил проработать вопрос минтруда.

В начале июля этого года на заседании Законодательного собрания внесены необходимые изменения в Кодекс Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан. Порядок, принятый на заседании правительства 20 июля, поставил точку в обеспечении необходимой правовой базы вопроса.

«Поручение Виктора Ивановича было как раз на основании обращений, которые поступали в адрес губернатора по расширению возможностей использования материнского капитала. Основная наша задача теперь — проинформировать, постараться дойти до каждого гражданина, который имеет право на получение капитала», — пояснил министр труда и социального развития региона Владимир Куприянов.

Чиновник напомнил, что использовать региональный семейный капитал можно только после того, как исполнится три года третьему ребенку в семье.

 

«Но это не является проблемой. Порядок предполагает именно компенсацию, так что можно уже сейчас использовать свои средства для газификации, а затем при достижении трехлетнего возраста ребенка эти средства будут выплачены гражданину. Если газификации находится пока на стадии проектирования, то средства будут поступать на счет той организации, с кем заключил договор гражданин. А если работа проведена и это подтверждается документами, то деньги поступят на счет гражданина», — рассказал Куприянов.

 

 

Распечатать страницу