То в жар, то в холод

То в жар, то в холод

Дата публикации 22 мая 2012 11:31

На этой неделе могут возобновить забастовку сотрудницы омской фабрики мороженого (прежнее название – «Инмарко»), принадлежащей ОАО «Юнилевер Русь» (входит в британско-нидерландский концерн Unilever).
На этой неделе могут возобновить забастовку сотрудницы омской фабрики мороженого (прежнее название – «Инмарко»), принадлежащей ОАО «Юнилевер Русь» (входит в британско-нидерландский концерн Unilever). Компания пока не выполнила требования забастовщиц, при этом скандал вышел на международный уровень. Делегаты прошедшего в Женеве конгресса Международного союза пищевиков (IUF) приняли экстренную резолюцию в поддержку работниц омской фабрики мороженого.

Забастовку пока трудно назвать успешной или провальной. С одной стороны, руководство компании ОАО «Юнилевер Русь» пообещало повысить зарплату рабочим на 4%, с другой – объявило о наборе новых кадров и подало иск в суд о признании забастовки незаконной. Прокуратура при этом начала проверку соблюдения трудового законодательства на предприятии, которое, как выяснилось, не со всеми сотрудниками имело бессрочные трудовые договоры.

«ОПЛАТА ПО ЗАКОНУ!»
Забастовка на омском хладокомбинате ОАО «Юнилевер Русь» (подразделение концерна Unilever, ранее фабрика входила в структуру купленной им компании «Инмарко») началась утром 12 мая. 180 работниц дневной и ночной смен вышли к воротам предприятия с лозунгами: «Косарь за смену!» и «Оплату сверхурочных – по труду, закону!». После подачи заявления на забастовку на примирительной комиссии рабочим предложили поднять зарплату на 4%, но при условии выполнения плана. По мнению забастовщиц, план трудновыполним, поскольку предприятие не работает на полную мощность.

В апреле 2011 года многие сотрудники «Юнилевер Русь» были переведены в подчинение ООО «Коулмэн – промышленный персонал» (осуществляет набор и управление персоналом для ОАО «Юнилевер Русь»). По словам участниц забастовки, после этого им стали меньше платить за работу.

Старшая управляющая по связям с общественностью концерна Unilever в России Екатерина Одинцова назвала забастовку незаконной. «Число подписавшихся под уведомлением сотрудников составляет менее 2/3 всех работников (а именно 44%), что идет вразрез с требованиями действующего российского законодательства о проведении забастовок. Фактически работодатель может считать это отсутствием сотрудников на рабочем месте по невыясненным причинам», – уверена Одинцова. Неудивительно, что в первый день забастовки директор ОАО «Юнилевер Русь» Андрей Семенов не пошел на компромисс с протестующими работницами. На второй день представители компании молча вывесили у входа объявление об увольнении сотрудников, не вышедших на работу в субботу.

– Основные проблемы начались с переводом сотрудников на договоры с «Коулмэн – промышленный персонал», – говорит представитель забастовщиц, юрист Василий Яковлев. – С одной половиной сотрудников они заключили новые контракты, остальные работают по старым договорам. Даже с новичками после испытательного срока не всегда заключают договоры. В компании постоянно не хватает сотрудников, их могут поставить на пять смен подряд. При этом переработки нигде не фиксируются, от двух до четырех смен упаковщицам попросту не оплачивают.

РАБОТОДАТЕЛЬ ПОШЕЛ НА «ПОЛУКОМПРОМИСС»
Однако скандал разрастался, и 14 мая руководство компании все же пошло на диалог с забастовщицами. «Формально участники «забастовки» выдвинули своему непосредственному работодателю ряд требований. Эти вопросы подлежат рассмотрению в рамках примирительной комиссии, которая до начала акции сторонами не созывалась и которую предлагается собрать после прекращения «забастовки», – говорится в официальном пресс-релизе концерна Unilever в России от 14 мая. – На рынке мороженого – «горячая пора», начинается сезон высоких продаж. Мы заинтересованы в скорейшем и эффективном разрешении ситуации, мы надеемся, что стороны придут в итоге к конструктивному диалогу – для того чтобы найти взаимоприемлемое решение».

По словам Василия Яковлева, участницам забастовки пообещали увеличение зарплаты на 4% и заключение бессрочных трудовых договоров со всеми сотрудниками. Последний факт особенно привлек внимание Прокуратуры Омской области, которая начала проверку соблюдения трудового законодательства на фабрике мороженого. «Ранее в органы Прокуратуры Омской области работники данного завода по вопросам нарушения их прав на оплату труда не обращались. В настоящее время по поручению Прокуратуры Омской области прокуратурой Центрального округа города Омска с привлечением Государственной инспекции труда в Омской области проводится проверка соблюдения трудового законодательства на предприятии», – сообщила помощник прокурора Омской области Татьяна Бородина.

По словам забастовщиц, если на этой неделе компания не повысит заработную плату и не заключит со всеми трудовые договоры, забастовка возобновится и тогда уже станет бессрочной. Примечательно, что на омском телевидении в бегущей строке на прошлой неделе появилось объявление о наборе рабочих на бывший завод «Инмарко». А руководство «Юнилевер Русь» подало иск в суд о признании забастовки незаконной.

ЛОНДОН УЗНАЛ ОБ ОМСКИХ СОТОВАРИЩАХ
Для дальнейшего отстаивания своих прав сотрудники «Коулмэн – промышленный персонал» организовали независимый профсоюз, вошедший в состав Конфедерации труда России и Международного союза пищевиков. И как выяснилось – не напрасно. Благодаря этому скандал вышел на международный уровень.

В конце прошлой недели делегаты прошедшего в Женеве конгресса Международного союза пищевиков (IUF) (объединяет свыше 12 миллионов работников в 125 странах мира) поддержали позицию работниц омской фабрики мороженого.

Резолюция в поддержку омских забастовщиц была внесена на рассмотрение Конгресса председателем Межрегионального профсоюза «Новопроф» Леонидом Родиным. В итоге в общей резолюции Конгресс IUF заявил «о поддержке борьбы работниц фабрики за справедливость» и призвал компанию «Юнилевер Русь» начать конструктивные переговоры с профсоюзом. Члены новоявленного омского проф-союза потребовали гарантий от увольнения и давления на участников забастовки, увеличения зарплат и возвращения в штат «Юнилевер Русь».

«Конгресс IUF подчеркивает, что использование заемного труда является серьезной угрозой для прав рабочих», – говорится в резолюции, которая была направлена в головной офис холдинга Unilever в Лондоне.

– Однако до настоящего времени «Юнилевер» отказывается гарантировать уважение прав работников на коллективные действия и коллективные переговоры и через «Коулмэн» угрожает людям локаутом, – заявил президент Конфедерации труда России Борис Кравченко. – Если российский менеджмент британо-нидерландской компании Unilever считает допустимым хамское отношение к своим соотечественникам, то российские профсоюзы готовы ему показать силу международной солидарности.

Представители омского профсоюза пищевиков пригрозили возобновлением забастовки 24 мая, если российское руководство Unilever не выполнит их требования.

Выход омского скандала на международный уровень и официальное обращение в головной офис холдинга Unilever, безусловно, сильные ходы. В результате об омском конфликте заговорили международные СМИ, что безусловно подвигнет владельцев фабрики мороженого пойти на конструктивный диалог и будет являться пусть временной, но гарантией от массовых увольнений. Но, как говорится, даже если ложки найдут, осадок останется.

Справка
Компания «Инмарко» (была создана в Новосибирске еще в 1993 году) считается крупнейшим российским производителем мороженого. С февраля 2008 года ООО «Инмарко» слилось с концерном Unilever, после чего было образовано ОАО «Юнилевер Русь» (зарегистрировано в Омске), которое стало абсолютным лидером рынка мороженого в России по объемам производства и продаж («Инмарко» осталось, по сути, только брендом производимого в Омске мороженого). Производственная мощность омского предприятия – более 5 тыс. тонн готовой продукции в месяц.

Юрий Кузнецов
©
Распечатать страницу