В честь 300-летия города в Омске пройдет крестный ход

В честь 300-летия города в Омске пройдет крестный ход

Дата публикации 21 июля 2016 16:18 Автор Фото Сергей Мельников

Крестный ход назначен на воскресенье, 24 июля. Специально к этому дню из Троице-Сергиевой Лавры доставят икону преподобного Сергия Радонежского.

Как сообщили в омской епархии, православные омичи отметят юбилей города крестным ходом «300 лет христианства на Омской земле».

«Вспоминая благочестивые традиции предков благословлять все важные дела молитвой, православные верующие встретят этот юбилей самым большим в истории Омска крестным ходом. Крестный ход — это призыв вспомнить о христианских началах основания Омска и вознести наши молитвы о благосостоянии и благополучии родного города как в сегодняшнем, так и в завтрашнем дне, призвать на его жителей благодать Божью», — говорится в сообщении епархии.

Участники крестного хода соберутся на месте первого омского храма в честь преподобного Сергия Радонежского и, начиная от Ильинской горки, обойдут вокруг исторической части города Омска в условных границах второй крепости. Во время крестного хода будут совершены богослужения у Ильинской часовни, воссоздаваемого Воскресенского Собора, библиотеки им. Пушкина.

Добавим, что начало движения — 24 июля в 12:30 от кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы (ул. Интернациональная, 12).

читайте также

Первый храм в Омске был открыт в честь Сергия  Радонежского

Первый храм в Омске был открыт в честь Сергия Радонежского

Об этом малоизвестном факте, о том, как связан преподобный Сергий Радонежский с космосом и Антарктидой, и о многом другом омичи смогут узнать на выставке в Музее изобразительных искусств имени М. А. Врубеля «Свет преподобного Сергия. Свет Жизни. Свет Руси», которая открылась 4 декабря.


 

Распечатать страницу