Двораковский опасается «черной метки» Омску от инвестора из Кувейта

Из-за отказа депутатов горсовета отдать участки под стадионами «Юность» и «Сатурн» в концессию крупному кувейтскому инвестору Омск может получить «черную метку», считает мэр города. Он пообещал принять меры к депутатам.

Мэр Омска на пресс-конференции, посвященной празднованию 300-летнего юбилея города, прокомментировал отказ депутатов горсовета, которые отказались одобрить инициативу мэрии о застройке участка под стадионами «Юность» и «Сатурн».

«Была неожиданная реакция. Последние три-четыре года выхода из сложной экономической ситуации в стране слово “инвестиции” и “инвестор” произносят как заклинание», – сказал Вячеслав Двораковский.

Между тем городские депутаты отказались пускать инвестора, который хотел построить спортивные объекты на месте стадионов «Юность» и «Сатурн».

Предложение поступило от кувейтской компании Golden Victory Company. По ул. Бульварной (стадион «Сатурн») инвестор захотел построить пятиэтажное здание со спортивными залами, а также большими и малыми бассейнами для проведения учебно-тренировочных занятий и соревнований.

На месте стадиона «Юность» восточные инвесторы хотели построить двухэтажный крытый каток для хоккея с мячом с трибунами на 3 тыс. мест.

«За Уралом такой есть только в Красноярске, позволяет заниматься и конькобежным спортом. Любой предприниматель, вкладывая деньги, должен иметь возможность их вернуть. Чтобы все это заработало, строится гостиница с крылом, где будут продавать сопутствующие спортивные товары. Вот такой комплекс», – прокомментировал мэр.

На прошлой неделе члены комитета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования отказались одобрить инициативу мэрии о застройке участка под стадионом «Юность и «Сатурн».

«Предложение вызвало отрицательную реакцию. Я сам был депутатом несколько раз и понимаю, когда до конца нет информации, до конца ситуация не продумана, на всякий случай лучше ее остановить. Ну если я не понял, зачем я буду поддерживать? Вот разберусь, тогда буду поддерживать. Сейчас примем меры, чтобы дать исчерпывающую информацию», – сказал Двораковский.

По мнению мэра, пример такой реакции депутатов на инициативы инвестора может привести к печальным результатам для имиджа Омска.

«Это достаточно известный инвестор, обратился с хорошим предложением. Если он здесь не получит поддержки, то как бы “черной метки” не появилось на Омске», – сказал мэр.

URL: http://omskregion.info/news/43541-dvorakovskiy_opasaetsya_chernoy_metki_omsku_ot_inv/
Дата публикации:21/07/2016 17:54
Автор:Виктория Алексеева
Фото:Сергей Мельников