Омские пожарные спасли прикованного к постели инвалида из горящей пятиэтажки

Ночью 22 июля в Омске загорелся дом на улице 4-я Любинская. С помощью подъемника спасателям пришлось эвакуировать 14 человек. Одному из жильцов, инвалиду со сломанным позвоночником, помогли выжить в дыму с помощью кислородной маски.

Этой ночью в 3:15 жители пятиэтажного жилого дома по улице 4-я Любинская проснулись от дикого крика соседей. На втором этаже в одном из подъездов горела проводка и электрощиток. Едкий дым моментально распространялся по лестничным пролетам и квартирам.

Спасатели прибыли на место происшествия в 3:21, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Омской области. На тот момент наблюдалось открытое горение электрощита на 2-м этаже и проводки на 3–5-м этажах.

«Самостоятельно эвакуировались из горящего дома 25 жильцов, из них 5 детей, — рассказали в пресс-службе ведомства. — Сотрудники МЧС по лестничным маршам помогли спуститься еще 18 жителями, в том числе шестерым детям. С верхних этажей с помощью коленчатого подъемника спасено еще 14 человек, из них 3 ребенка. Одна женщина сообщила, что в квартире на 4-м этаже находится инвалид со сломанным позвоночником, ему нельзя двигаться. Спасатели приняли решение остаться с ним в квартире и охранять его от огня и дыма. Инвалиду надели кислородную маску».

Причины и материальный ущерб устанавливается. Ликвидировать огонь спасателям удалось к 5:17.

По словам сотрудником МЧС, в ноябре 2015 года в этом же доме, правда в соседнем подъезде, было аналогичное происшествие.




URL: http://omskregion.info/news/43542-omskie_pojarne_spasli_prikovannogo_k_posteli_inval/
Дата публикации:22/07/2016 10:40
Автор:Наталья Евдокимова