В Омской области пройдет финно-угорская ярмарка

На этот раз организаторы из регионального Финно-угорского культурного центра для проведения ярмарки выбрали Оконешниково.

Как рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» координатор регионального Финно-угорского культурного центра Юлия Стюф, каждый год эта общественная организация проводит фестивали в разных муниципальных районах области, где проживают народы, относящиеся к финно-угорской языковой группе. Есть они и в Оконешниково.

«Мы предлагаем омичам окунуться в финно-угорскую культуру, — рассказала Юлия Стюф, — перед оконешниковцами выступит фольклорный ансамбль “Мерема” из Республики Мордовия, почетный гость из Казахстана, из Павлодарского финно-угорского центра Ольга Николашина, которая приедет со своей семьей и выступит перед жителями райцентра. Также пройдет мастер-класс по скандинавской ходьбе, будет организована выставка-ярмарка декоративно-прикладного искусства и ремесел».

Запланировано проведение круглого стола по вопросам межкультурного взаимодействия и развития традиционной культуры. Кроме того, будет награжден победитель  конкурса «История моей семьи».

А в пятницу, 22 июля, в областном Экспоцентре состоится фестиваль «Финноугория Сибирская», где также омичи смогут увидеть артистов из Мордовии.

Добавим, что мероприятия проходят на средства двух грантов: городского и областного.

Напомним, что Омская областная общественная организация финно-угров не только проводит культурные фестивали, но и создает на территории региона пансионаты для пожилых одиноких людей. На сегодняшний день создано три таких центра: в Любинском, Исилькульском и Горьковском районах.


 

URL: http://omskregion.info/news/43544-v_omskoy_oblasti_proydet_finno_ugorskaya_yarmarka/
Дата публикации:22/07/2016 11:02
Автор:Татьяна Ачаирская