В Омске на улице Серова открылся центр «Доступная среда»

Это уже второй региональный центр, предназначенный для людей с ограниченными возможностями, на территории города. Этот филиал будет специализироваться на одежде, обуви и ортопедии.

Первый региональный центр «Доступная среда» заработал в этом году на ул. Декабристов, 71. Это совместный проект государственной аптечной сети «Омское лекарство» и регионального Министерства здравоохранения и предназначен, прежде всего, для людей с ограниченными возможностями.

Новое отделение открылось 22 июля на ул.Серова, 4а (рядом с Госаптекой №7).

«Основное направление этого центра — ортопедические изделия, одежда и косметические средства, — рассказала на открытии советник отдела организации специализированной помощи департамента организации медицинской помощи министерства здравоохранения Омской области Светлана Стельмак. — Представленный здесь товар предназначен для людей с ограниченными возможностями, а также для тех, кто проходит восстановление после перенесенных заболеваний».


По признанию руководства регионального центра, с выбором того или иного средства омичам будут помогать профессиональные сотрудники с медицинским образованием. Также здесь будет работать прокат средств реабилитации.

«Есть ситуации, когда средства реабилитации необходимы на определенное время, — добавила Светлана Стельмак,  — а потом люди не знают, куда его деть. В этом центре предусмотрен прокат. После того, как, скажем, в костылях отпадет необходимость, их можно будет вернуть обратно».


Представленный ассортимент рассчитан как для взрослых, так и для детей. Здесь можно подобрать и ортопедическую обувь для детей, и повышенной комфортности для больных сахарным диабетом и при вальгусе.


Большой выбор ортопедических изделий — подушек, бандажей, стелек, корригирующие приспособления для стопы.


Особое место занимает одежда. Здесь представлены удобные непромокаемые комбинезоны для колясочников, купальники и белье для женщин, перенесших мастэктомию.


А также большой выбор средств реабилитации – коляски, трости, ходунки.

Есть и средства для активного образа жизни – тренажеры, эспандеры, массажные и гимнастические мячи.

«Узнала об открытии центра «Доступная среда», приехала специально посмотреть. Я присматриваю белье. Признаться, удивили цены, хотелось бы, чтобы было подешевле», — поделилась одна из первых потенциальных покупательниц Мадина.




URL: http://omskregion.info/news/43556-v_omske_na_ulitse_serova_otkrlsya_tsentr_dostupnay/
Дата публикации:22/07/2016 16:47
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Сергей Мельников